«Шум времени» Алексея Учителя откроет кинофестиваль «Маяк»
. Картина с Евгением и Полиной Цыгановыми о композиторе и эпохе«Шум времени» с Цыгановым о Шостаковиче откроет кинофестиваль «Маяк»

Полина Цыганова. Кадр из фильма «Шум времени»
Фильм Алексея Учителя «Шум времени» даст старт четвертому фестивалю актуального российского кино «Маяк», сообщила пресс-служба смотра. Российская премьера картины о Дмитрии Шостаковиче состоится 3 октября в Геленджике, фильм покажут вне конкурса.
Полина Цыганова, Олег Савцов и Евгений Цыганов в фильме «Шум времени»
В центре сюжета — авторское видение судьбы Шостаковича. Действие фильма охватывает четыре десятилетия — с 1930-х по 1970-е годы. Шостаковича играет Олег Савцов, Евгений Цыганов исполняет роль Сергея Прокофьева. С ними снялись Никита Кологривый, Полина Цыганова, Дарья Балабанова, Мария Смольникова, Лев Зулькарнаев и Данила Козловский.
Олег Савцов и Данила Козловский в фильме «Шум времени»
«Шум времени» — это не байопик, а притча о гении, чья судьба отразила все противоречия ушедшего века и потому позволяет увидеть его большие смыслы. Стремительный взлет на вершину славы, обрушение всего в одночасье — чтобы подняться еще выше и выдержать новые удары. Это фильм о человеке, стоящем на краю пропасти, и об удивительном парадоксе: чем сильнее расшатывался его мир, тем мощнее становилась музыка».
Алексей Учитель, режиссер
Корреспондент РБК Life ранее побывал на съемках сцены из фильма в «Гранд Отеле Европа», который изображал отель в Нью-Йорке: в фильме именно там Шостакович открывает супруге страшную правду о болезни. То, что для съемок выбрали именно эту локацию, символично: в феврале 1927 года здесь останавливался композитор Сергей Прокофьев, и именно сюда двадцатилетним и никому еще не известным пришел Дмитрий Шостакович, чтобы сыграть свою сонату. Прокофьев отметил его сочинение и тем самым дал молодому музыканту мощный творческий импульс. Почти век спустя те же стены вновь связаны с именем композитора.
Евгений Цыганов в фильме «Шум времени»
Как отметил программный директор «Маяка» Стас Тыркин, это картина «большого стиля», «сложнопостановочный, масштабный, зрелищный кинороман». «Композитор Дмитрий Шостакович, гений и мировая суперзвезда, предстает в картине Учителя трогательным маленьким человеком, чья хрупкость только подчеркнута большой социалистической постановкой вокруг него. Уловивший какофонию своего времени и только лишь волею случая за это не поплатившийся, он является актуальным героем и наших дней», — сказал он.
Фестиваль «Маяк» от фонда «Кинопрайм» пройдет в Геленджике с 3 по 8 октября 2026 года.



















