Минздрав обновит правила диспансеризации c 1 сентября. Что изменится
. В нее войдет ряд обследованийМинздрав включил ряд обследований в диспансеризацию с 1 сентября

Минздрав России с 1 сентября обновит правила диспансеризации. Теперь врачи будут обязаны вносить в карту пациента данные о его липидном профиле. Документ опубликован на портале правовых актов.
По новым правилам в рамках обследования для пациентов будет предусмотрена оценка липидного профиля, включающая определение уровней холестерина ЛПВП (липопротеины высокой плотности), холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности), холестерина ЛПОНП (липопротеины очень низкой плотности) и триглицеридов.
Помимо этого, диспансеризации включит в себя и стратификацию предтестовой вероятности ишемической болезни сердца. Впоследствии по итогам второго этапа диспансеризации в карту попадут данные осмотра дерматовенеролога, а также результаты ультразвукового исследования брюшной аорты.
В Москве можно получить справку через ИИ-ассистента
Ранее стало известно, что москвичи могут заказывать медицинские справки голосом с помощью ИИ-ассистента «Алиса». Воспользоваться этой функцией могут все, кто прикреплен к городской поликлинике и имеет доступ к электронной карте.
Сюда относятся документы о прохождении профилактических медосмотров, об отсутствии контактов с инфекционными больными, флюорографии и допуске к занятиям спортом. Онлайн можно получить карту профилактических прививок, сертификат о вакцинации и прочее.















