Фильм «Электрический поцелуй» привезли из Канн в Россию: наша оценка
. Картина с открытия фестиваля выходит в наш прокат с 3 сентябряКаким получился фильм «Электрический поцелуй» с Каннского фестиваля

Кадр из фильма «Электрический поцелуй»
Российская премьера французского фильма «Электрический поцелуй» Пьера Сальвадори состоялась еще в начале июля, на фестивале «Дни Voices». Обозреватель РБК Life Милана Стояновска оказалась среди первых отечественных зрителей и рассказывает о сильных и слабых сторонах этого фильма-фокуса на грани любовного приворота.

«Любовь с первого взгляда за 30 сантимов!» — кричит ярмарочный зазывала, заманивая парижан участвовать в аттракционе под названием «Электрическая Венера». За небольшую сумму любой мужчина может получить поцелуй, который запомнит на всю жизнь. Красавица Сюзанна, исполняющая главную роль в этом шоу, очаровывает каждого посетителя игривым электрическим разрядом: во время поцелуя за сценой щелкает рубильник и через металлический реквизит ток пробегает по телу девушки.
Кадр из фильма «Электрический поцелуй»
За свой перформанс Сюзанна (Анаис Демустье) получает жалкие гроши, которых ни за что не хватит на то, чтобы завязать с опасным ремеслом. Однажды, тайком забравшись в вагончик для спиритических сеансов, она встречает пьяного художника Антуана (Пио Мармай), готового отдать любые деньги за возможность пообщаться с умершей женой. Приняв Сюзанну за медиума, он умоляет ее о сеансе, и та, поддавшись соблазну легкой наживы, разыгрывает для горемыки сцену общения с потусторонним миром. Получается настолько убедительно, что Антуан предлагает Сюзанне проводить спиритические сеансы регулярно, и уже не в балагане, а у него дома.
Кадр из фильма «Электрический поцелуй»
Так циркачка принимается изображать погибшую музу художника Ирэн (Вимала Понс), не стесняясь зарабатывать на обманутом вдовце. Ее план чуть было не рушится, когда обман засекает друг и арт-агент Антуана Арман (Жиль Леллуш). Но обнаружив, что иллюзия общения с умершей женой побуждает подопечного снова взяться за кисть, Арман сам начинает приплачивать Сюзанне за «сеансы». Максимально правдоподобно исполнять роль медиума девушке помогают дневники Ирэн — для нее они становятся увлекательным любовным романом и практическим пособием. Она и не замечает, как влюбляется в того, кого долго водит за нос.
События развиваются параллельно в двух временных линиях: одна следует за тем, как псевдомедиум и арт-агент обманом возвращают художнику интерес к жизни, а вторая строится по воспоминаниям Ирэн из дневников. Постепенно все участники событий сплетаются в межвременной любовный четырехугольник и тонут в разных версиях одних и тех же событий и рассуждениях о подлинном и мнимом.
Кадр из фильма «Электрический поцелуй»
Для известного французского комедиографа Пьера Сальвадори «Электрическая Венера» стала 11-v фильмом, но первым проектом в жанре исторического кино. Вдохновляясь творчеством мастеров голливудских кинокомедий XX века Эрнста Любича, Билли Уайлдера и Блейка Эдвардса, Сальвадори создал легкую комедию положений в декорациях «ревущих двадцатых». Фильм весь выстроен из образов той эпохи, начиная от выбора в качестве главных героев циркачки и художника и заканчивая цветокоррекцией в стиле ярмарочных афиш и нарочитой актерской игрой, которая время от времени превращает все в фарс.
- Однако внушительный хронометраж, превышающий два часа, и громкий статус каннского фильма открытия играют с «Электрическим поцелуем» злую шутку.
Рассматривать занятную поделку, подражающую фильмам золотого века Голливуда или собранную из кусочков прошлых работ самого Сальвадори, может быть увлекательно, но и утомить норовит. Фильм не удерживает темп, столь важный для комедийного эффекта, и к финалу теряет обаяние, пытаясь компенсировать свою затянутость неожиданными сюжетными твистами. Это неплохая французская комедия, в чем-то элегантная, в чем-то ироничная и даже красивая. Но не стоит ожидать от нее большего.
Кадр из фильма «Электрический поцелуй»
Ищите «Электрический поцелуй» (La Venus electrique) в кино с 3 сентября 2026 года. Дистрибьютор: кинокомпания «Киномания».

















