Рэйф Файнс случайно назвал главного кандидата на роль Волан-де-Морта

. Премьера сериала о Гарри Поттере состоится в 2027 году

Рэйф Файнс проговорился, что роль Волан-де-Морта досталась Киллиану Мёрфи

Обновлено 26 января 2026, 12:05
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»
Фото: Warner Bros. Pictures

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II»

Трехкратный номинант на премию «Оскар» Рэйф Файнс случайно назвал имя актера, который, вероятно, утвержден на роль Волан-де-Морта в предстоящем сериале HBO о Гарри Поттере, сообщает портал Metro.

Рэйф Файнс воплотил образ Темного Лорда в оригинальных фильмах франшизы.

Инцидент произошел на красной ковровой дорожке на мероприятии премии BAFTA. Журналисты спросили актера о том, кто, на его взгляд, станет достойным преемником на роль Волан-де-Морта в предстоящем проекте HBO.

«Кто, по-вашему, это должен быть? Кто смог бы сыграть Волан-де-Морта так же хорошо, как вы?» — спросил репортер.

«Я уже говорил. Я думаю, Киллиан Мёрфи очень хорош. Я думал, они уже выбрали актера, не так ли?» — ответил Файнс, после чего «в панике» обратился к своей команде. «Я не знал. Я думал, что уже выбрали», — проговорил актер.

Файнс быстро перешел к следующему репортеру, но перед этим в шутку погрозил девушке пальцем за этот провокационный разговор. Видео моментально попало в Сеть. Фанаты Гарри Поттера сразу начали обсуждать новости и посчитали такую эмоциональную реакцию звезды подтверждением участия Киллиана Мёрфи.

Мнения в Сети разделились. Одни пользователи выразили разочарование возможным появлением звезды «Острых козырьков» в этой роли. Другим идея понравилась: пользователи решили, что Киллиан Мёрфи идеально подходит на эту роль благодаря его «мрачности».

Кто еще рассматривается на роль Темного Лорда

Ранее фаворитом на роль Волан-де-Морта у букмекеров считался Мэттью Макфадьен («Гордость и предубеждение», «Наследники»), но потом оказалось, что он озвучит Темного Лорда в аудиоверсии книги. На роль также рассматривались Мэтт Смит («Корона», «Дом Дракона») и Пол Беттани («Догвилль», «Игры разума»). Шансы Киллиана Мёрфи оценивали как 4 к 1.

Киллиан Мёрфи исполнил роль «отца» атомной бомбы Роберта Оппенгеймера в байопике Кристофера Нолана «Оппенгеймер» и получил за свою работу несколько престижных наград: «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и другие. Зрители также знают Мёрфи по главной роли в культовом зомби-хорроре «28 дней спустя». Актер сыграл Томаса Шелби в нашумевшем сериале «Острые козырьки» и злодея DC Пугало (он же психиатр Джонатан Крейн) в серии фильмов о Бэтмене. Среди недавних проектов с его участием — драма «Мелочи жизни», основанная на романе Клэр Киган и рассказывающая о «приютах (прачечных) Магдалины» — позорно известных монастырских учреждениях, где «перевоспитывали» так называемых падших женщин.

Слухи о том, что роль злодея в новом сериале может исполнить звезда фильма «Оппенгеймер» Киллиан Мёрфи, появились в сентябре прошлого года, однако сам актер тогда опроверг эти домыслы: «Я ничего об этом не знаю. К тому же будет реально сложно воплотить этот образ после Рэйфа Файнса. Он же абсолютная легенда среди актеров. Так что удачи тому, кто попытается сыграть эту роль», — заявил Мёрфи.

Позже стало известно, что на роль Волан-де-Морта рассматриваются не только мужчины, но и женщины-актрисы: «Вполне возможно, что мы увидим Волан-де-Морта женского пола в сериале о Гарри Поттере!» — написал ранее инсайдер.

Как отмечал портал Gazette, «леди Волан-де-Морт» даст создателям нового сериала возможность отойти от образа, который закрепился за актером Рэйфом Файнсом в оригинальных фильмах: «Если представить Волан-де-Морта женщиной, это станет необычным поворотом и позволит проекту HBO «Гарри Поттер» быть не просто пересказом уже знакомых историй». В частности, в Сети появлялась информация о том, что на роль Темного Лорда могли утвердить актрису Тильду Суинтон («Французский вестник», «Выживут только любовники»).

Новый сериал по вселенной «Гарри Поттера»

В предстоящем сериале о Гарри Поттере, над которым работает HBO, роль мальчика-волшебника досталась Доминику Маклафлину. Арабелла Стэнтон сыграет Гермиону Грейнджер, а Аластер Стаут — Рона Уизли. Роль Альбуса Дамблдора доверили Джону Литгоу («Конклав», «Корона»), профессора Макгонагалл — Джанет Мактир («Перекати-поле», «Таинственный Альберт Ноббс»). Образ профессора Снейпа воплотит Паапа Эссьеду («Я могу тебя уничтожить», «Банды Лондона»). Аргуса Филча сыграет британский комик Пол Уайтхаус, а Рубеуса Хагрида — Ник Фрост («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые»).

Среди других актеров — Кэтрин Паркинсон («Шерлок») в роли Молли Уизли, Локс Пратт в роли Драко Малфоя, Джонни Флинн («Рипли») в роли Люциуса Малфоя, Берти Карвел («Трагедия Макбета») в роли Корнелиуса Фаджа. Бел Паули и Дэниэл Ригби сыграют Петунию и Вернона Дурслей.

Премьера сериала о Гарри Поттере состоится в 2027 году на платформах HBO и HBO Max.

Поделиться
Авторы
Теги