МВД предложило ужесточить экзамен на права. Что изменится

. В классах появится система наблюдения

ТАСС: в России планируют ужесточить теоретический экзамен на права

Обновлено 20 января 2026, 10:36
МВД предложило ужесточить экзамен на права. Что изменится
Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

МВД России подготовило проект ужесточения правил проведения теоретического экзамена на получение водительских прав, сообщает ТАСС.

Проектом предлагается установить в помещения подразделений ГАИ, где проводится теоретический экзамен, средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения теоретического экзамена, которые должны будут обеспечить в режиме реального времени аудио- и видеозапись процесса его проведения.

«Общественное обсуждение документа с поправками о проведении теоретического экзамена на получение водительского удостоверения завершено, сейчас идет подведение его итогов. Затем по результатам будет доработка документа, межведомственное согласование и вынесение на рассмотрение в правительство», — сообщает агентство со ссылкой на источник.

Также МВД предлагает сократить срок сдачи практического экзамена с 180 до 60 дней. Изменения предлагается внести в «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденные в 2014 году.

Как ранее отметил эксперт рабочей группы при правительстве по регуляторной гильотине законодательства в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов, изменения помогут кандидату в водители быстрее закрыть теоретическую часть.

«Сейчас у нас часто происходят ситуации, когда кандидат, сдающий экзамены самостоятельно (не через автошколу), приходит в ГИБДД, а там ему ставят практическую часть через полгода. Через полгода он прийти не может, а там уже истекает срок действия теоретической части. И, таким образом, человека можно практически бесконечно гонять сдавать одну только теорию. В целом грамотное и хорошее нововведение», — считает Попов.

Помимо этого, МВД планирует изменить порядок сдачи экзаменов на получение водительских прав. В частности, предлагается дополнить перечень нарушений, при которых кандидат не допускается к экзаменам: если раньше он включал в себя семь пунктов — например, неуплату госпошлины или предоставление поддельных документов, — то после вступления инициативы в силу их будет восемь. К уже существующим добавляется использование экзаменуемым средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры и другой персональной электроники.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, правоприменительная практика экзаменационных подразделений Госавтоинспекции свидетельствует о росте выявленных фактов использования кандидатами в водители различных средств связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуры, электронно-вычислительной техники (скрытые наушники, видеокамеры с процессорами и так далее) для оказания им помощи со стороны третьих лиц в успешной сдаче экзамена.

В частности, в случае аннулирования результатов экзаменов, например из-за скрытых наушников или видеокамер с процессорами, кандидату в водители назначается следующий экзамен, который проводится не ранее чем через 12 месяцев со дня проведения экзамена, результат которого был аннулирован.

Автоматизация практической части экзамена

Ранее стало известно, что в России может появиться возможность автоматизированного приема экзаменов на водительские права. Такой формат уже тестируется в Индии и Южной Корее. В первой для этого применяется проект Microsoft Research с использованием смартфона для мониторинга качества вождения. Экзаменатора нет в машине во время проверки, а для оценки навыков используется искусственный интеллект. Процесс также частично автоматизирован в Южной Корее, однако в машине все равно присутствует инспектор.

Как отметил автоэксперт, член общественного совета при МВД Игорь Моржаретто, именно такой вариант может быть внедрен и в России. Он также подчеркнул, что сроки внедрения этой функции в стратегии не обозначены, но «все возможно»: «В этой ситуации устраняется человек, который может быть необъективен: он принимает экзамен у 30 человек в день, половина из них бестолковая, он начинает нервничать и ненавидеть других», — отметил Моржаретто.

Поделиться
Авторы
Теги