OpenAI ищет специалиста на «самую пугающую работу в сфере ИИ»

. Он будет получать $555 тыс. в год

The Guardian: OpenAI ищет специалиста на «самую пугающую работу в сфере ИИ»

Обновлено 30 декабря 2025, 10:14
OpenAI ищет специалиста на «самую пугающую работу в сфере ИИ»
Фото: DC Studio / Shutterstock / FOTODOM

Компания OpenAI открыла вакансию «руководитель по готовности» (Head of Preparedness) с окладом $555 тыс. (почти 43 млн руб.) в год. На эту должность ищут человека, который будет отвечать за защиту человечества от катастрофических рисков, связанных с развитием искусственного интеллекта, сообщает The Guardian.

Предполагается, что специалист займется вопросами кибербезопасности, угрозами психическому здоровью и рисками использования ИИ в разработке биологического оружия. В описании вакансии указано, что это «самая пугающая работа в сфере ИИ».

«Это будет напряженная работа, и вы сразу же окажетесь в гуще событий», — отметил исполнительный директор OpenAI Сэм Альтман. Он назвал эту должность одной из важнейших в компании и подчеркнул, что ее цель — «помочь миру».

В зону ответственности нового сотрудника войдут оценка и устранение рисков, связанных с новыми ИИ-технологиями, а также контроль над тем, как возможности искусственного интеллекта могут быть использованы во вред обществу. Специалист будет обязан отслеживать передовые направления и готовить меры реагирования на потенциальные угрозы.

Помимо высокой зарплаты, выбранный на эту позицию специалист получит долю в OpenAI. Рыночная стоимость компании сейчас оценивается примерно в $500 млрд.

«Мы вступаем в эпоху, когда нам нужно более детальное понимание и оценка того, как можно злоупотребить открывающимися возможностями. Как мы можем ограничить потенциальные негативные последствия как в наших продуктах, так и в целом, чтобы все мы могли пользоваться преимуществами», — написал Сэм Альтман на странице в X.

Объявление о поиске специалиста прозвучало на фоне растущих опасений в сфере ИИ. В декабре сооснователь Google DeepMind и лауреат Нобелевской премии Демис Хассабис заявил, что искусственный интеллект может «сойти с рельсов» и нанести вред человечеству.

«Архитекторы искусственного интеллекта»

Ранее журнал Time выбрал «архитекторов искусственного интеллекта» «человеком года». На обложку номера в стилистике известной фотографии «Обед на небоскребе» попали главы компаний, занимающихся развитием ИИ и производством чипов: глава Meta (признана экстремистской и запрещена в России) Марк Цукерберг, гендиректор AMD Лиза Су, владелец компании X (бывший Twitter, заблокирован на территории России) Илон Маск, глава Nvidia Дженсен Хуанг, руководитель OpenAI Сэм Альтман, глава DeepMind Демис Хассабис, директор Anthropic Дарио Амодей и основательница ImageNet Фэй-Фэй Ли.

«Это история о том, как искусственный интеллект изменил наш мир в 2025 году, привнеся в него что-то новое, захватывающее, а иногда и пугающее. Это история о том, как технологические гиганты взялись за штурвал истории, разрабатывая технологии и принимая решения, которые меняют информационный ландшафт, климат и наши средства к существованию. Соревнуясь друг с другом, они сделали многомиллиардные ставки на один из крупнейших проектов в области физической инфраструктуры всех времен. Они переориентировали государственную политику, изменили геополитическое соперничество и привели роботов в наши дома. ИИ стал, пожалуй, самым важным инструментом в соперничестве великих держав со времен появления ядерного оружия», — отмечает Time.

Как отметил Time, главным драйвером ИИ-бума в мире стала компания OpenAI. За год число пользователей ChatGPT выросло более чем в два раза и достигло 10% населения планеты. «Осталось еще как минимум 90%», — отметил Ник Терли, глава ChatGPT в OpenAI.

Поделиться
Авторы
Теги