Китай открыл движение по самому длинному в мире тоннелю под Тянь-Шанем
. Его протяженность 22 км и это не единственный рекорд нового сооружения
Тяньшаньский тоннель Победы
В Китае на северо-западе страны официально открылось движение по самому длинному в мире автомобильному тоннелю на скоростной автостраде Урумчи — Увэй. Его протяженность составляет более 22 км, сообщила газета Chongqing Daily.
Объект называют «Тяньшаньским тоннелем Победы», он расположен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Ввод тоннеля в эксплуатацию означает начало полноценной работы самой скоростной автомагистрали, соединяющей север и юг Синьцзяна. Поездка по нему позволит сократить время в пути через горную местность с нескольких часов до 20 минут, добавляет агентство «Синьхуа».
Скоростная автомагистраль Урумчи — Увэй пересекает Тянь-Шаньские горы, соединяя города и деревни на севере и юге региона. Основная линия включает 12 транспортных развязок, 17 тоннелей и сотни мостов, водопропускных труб и переходов. Среди них ключевым проектом всей линии является Тянь-Шаньский тоннель, установивший два мировых рекорда: самый длинный в мире тоннель и самая глубокая в мире шахта скоростной автомагистрали. Максимальный уровень заглубления сооружения достигает 1,1 км.
Горы Тянь-Шань протяженностью 2500 км простираются по центральному Синьцзяну, разделяя север и юг региона. После открытия скоростной автомагистрали время в пути между севером и югом провинции сократилось с 7 до 3 часов.
Осенью 2025 года в Китае подтвердили планы высадить человека на Луну к 2030 году. В числе предстоящих испытаний — комплексные испытания посадочного модуля «Ланьюэ» (Lanyue), тепловые испытания и испытания на выход из максимального динамического давления для пилотируемого космического корабля «Мэнчжоу», а также полеты на малых высотах и контрольно-проверочные полеты ракеты-носителя «Чанчжэн-10».















