Скончался эвакуированный на президентском борту из Китая ребенок
. Пятилетний мальчик боролся с агрессивной формой ракаУмер эвакуированный на президентском борту из Китая онкобольной ребенок

Пятилетний Алим Алимурзаев из Дагестана, которого президент России Владимир Путин помог эвакуировать из Китая в Россию, не смог победить болезнь и скончался от рака. Об этом изданию «КП-Северный Кавказ» сообщил отец ребенка.
«Он нас покинул», — сообщил отец ребенка Магомед Алимурзаев. Сердце мальчика остановилось 17 октября 2025 года.
Какой диагноз был у Алима Алимурзаева
У Алима была диагностирована нейробластома правого надпочечника — редкая и агрессивная форма рака, которая чаще всего поражает маленьких детей. Сразу после постановки диагноза родители начали лечение в Дагестане, но местные врачи признали, что их возможности ограничены. Тогда мальчика перевезли в столичный онкоцентр имени Н.Н. Блохина, где ему назначили интенсивную терапию. Однако болезнь прогрессировала, и со временем врачи были вынуждены перейти на поддерживающее лечение.
Когда родители узнали о современных методах лечения онкологических заболеваний в Китае, они собрали необходимые средства и отвезли сына за границу. Но пока врачи занимались лечением осложнений (у Алима развился цистит), опухоль прогрессировала. Состояние дошло до критического: начались тяжелые эпилептические приступы, врачи заявили, что ребенка нужно срочно возвращать в Россию.
Эвакуация Алима Алимурзаева в Россию на президентском самолете
Во время официального визита Владимира Путина в Китай в начале сентября президент узнал о мальчике, которому требовалась срочная эвакуация. Он предложил воспользоваться самолетом из своей летной группы, чтобы доставить их домой с медицинским сопровождением.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что из-за тяжелого состояния ребенка требовался специализированный транспорт с оборудованием для поддержания жизненных функций. Посол сообщил о ситуации Путину, и тот поручил министру здравоохранения Михаилу Мурашко принять срочные меры.
В Китай направили двух российских врачей, которым удалось стабилизировать состояние Алима. После этого мальчика и его мать доставили в Россию бортом специального летного отряда «Россия».
Российская вакцина от рака
Ранее российские ученые заявили о готовности в ближайшее время перейти к лечению пациентов персонализированной мРНК-вакциной против рака. Документы уже поданы в Минздрав, а группы пациентов сформированы — первыми вакцину получат пациенты с меланомой, затем — граждане с немелкоклеточным раком легких. По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, для пациентов такая терапия будет бесплатной: государство планирует включить ее в систему ОМС и субсидировать производство компонентов внутри страны.














