Далай-лама XIV сообщил, что у него будет преемник после смерти
. Таким образом продолжится институт реинкарнации лам
Далай-Лама XIV, Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо
Далай-лама XIV сообщил, что у него появится преемник после смерти, таким образом продлится многовековой институт реинкарнации тибетских лам, пишет The Guardian. По его словам, следующего ламу предстоит найти в соответствии с религиозными традициями.
Духовный лидер тибетского буддизма предположил, что нового ламу найдут за границами Китая. Пекин считает нынешнего Далай-ламу сепаратистом и убежден, что новую реинкарнацию может утвердить только китайское правительство.
Тибетские буддисты верят, что Далай-лама способен выбрать тело для перевоплощения и это происходило 14 раз со времен создания института реинкарнации в 1587 году. Получивший при рождении имя Лхамо Дхондруб стал 14-м Далай-ламой. Он бежал из Тибета, когда Китай подавил восстание в Лхасе в 1959 году, и с тех пор живет в индийском городе Дхарамсала.
XIII Далай-лама умер в Лхасе 17 декабря 1933 года, уточняют в энциклопедии Britannica. Лхамо Дхондруб родился 6 июля 1935 года, был признан реинкарнацией XIII Далай-ламы в 1937 году и стал духовным лидером Тибета 22 февраля 1940 года. В 1989 году он был удостоен Нобелевской премии мира.
В Ватикане 8 мая завершился конклав, на котором кардиналы избрали нового понтифика — Роберта Фрэнсиса Превоста. Он стал первым американским папой римским и принял имя Лев XIV. Папа объяснял, что избрание имени Лев связано с искусственным интеллектом.
«Я чувствую призвание продолжить этот путь и выбираю имя Лев XIV. Причины разнообразны, но главная — папа Лев XIII в энциклике Rerum Novarum («О революционных переменах») рассматривал социальные вопросы в контексте первой промышленной революции. Сегодня Церковь предлагает свое социальное учение в ответ на новую промышленную революцию и развитие искусственного интеллекта, которые ставят перед нами новые вызовы для защиты человеческого достоинства, справедливости и труда», — говорил новый папа римский.
Роберт Фрэнсис Превост родился 14 сентября 1955 года в Чикаго. Его отец Луи Мариус Прево — французско-итальянского происхождения, а мать Милдред Мартинес — испанского. У него есть два брата: Луис Мартин и Джон Джозеф.














