Какие животные обитали в сгоревшем зоопарке в Евпатории. Фото

. Удалось спасти двух медведей

Какие животные обитали в сгоревшем зоопарке «Тропикпарк» в Евпатории

Обновлено 16 апреля 2024, 11:44
МЧС России / Telegram
Фото: МЧС России / Telegram

В контактном зоопарке в Евпатории «Тропикпарк» произошел пожар. Как рассказали РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым, сообщение о возгорании в центр управления кризисных ситуаций поступило в 2 часа 33 минуты.

Обложка видео

«Основная причина трагедии – позднее обнаружение пожара. По прибытии наших подразделений огнем охвачен был весь «Тропикпарк». Кровля парка была охвачена полностью огнем. Тушение пожара осложнялось высокой горючей загрузкой. Крыша состояла из деревянной облицовки, в вольерах находилось сено. Это увеличивало площадь распространения пожара. В результате произошло обрушение конструкций внутри помещений. Подразделениями МЧС России была произведена разведка, в задымленном помещении была обнаружена женщина, она была выведена на свежий воздух. Сотрудникам удалось спасти двух медведей», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Крым.

По предварительным данным, погибли более 200 обитателей зоосада, пишет ТАСС со ссылкой на представителя учреждения. Имя собеседника агентство не называется. РБК обратился за комментарием в администрацию «Тропикпарка».

РБК Life изучил сайт сгоревшего зоопарка и выяснил, какие животные там содержались. Согласно открытым данным, в зоопарке обитало «более 200 видов приматов, рептилий, земноводных, насекомых, грызунов и птиц».

Коллекция экзотических животных располагалась на пяти уровнях. На первом этаже жили «лемуры, носухи, мартышки, попугаи, питоны, императорские удавы, черепахи, декоративные свинки, хомячки». Здесь также был бассейн с крокодилами.

На втором этаже находились «гекконы, лягушки-древолазы, хамелеоны, черепаха мата-мата и пауки-птицееды», а также обезьяна «карликовая игрунка». На третьем уровне в зоопарке поселили птиц. Среди них — «ара арлекин, нимфа корелла, кенар певчий, попугай розелла пестрая». На четвертом и пятом этажах располагался бассейн с рыбками, носухи, сурикаты, мартышка мона, капибара, декоративные кролики, а также хищные растения.

«Предварительно, погибших граждан в результате происшествия нет. Следователями СК проводится проверка на предмет наличия в действиях неустановленных лиц признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ — оказание услуг или проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья населения», — уточняют в Следственном комитете Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю.

В ноябре 2023 года из-за масштабного шторма затопило один из залов Севастопольского морского аквариума-музея. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в этой трагедии погибли более 500 «морских животных».

Поделиться
Авторы
Теги