На Пасху в нескольких метрах от папы Франциска рухнула огромная икона

. Причиной стал сильный порыв ветра в Ватикане, уронивший «Воскресение»

Во время пасхальной мессы рядом с папой Франциском упала большая икона

Обновлено 04 апреля 2024, 12:27
<p>Из-за сильного ветра икона &laquo;Воскресение&raquo; упала перед Франциском во время пасхальной мессы, Ватикан</p>
Фото: Marco Iacobucci / Keystone Press Agency / Global Look Press

Из-за сильного ветра икона «Воскресение» упала перед Франциском во время пасхальной мессы, Ватикан

Порыв ветра, дувшего на площади Святого Петра в день католической Пасхи, привел к тому, что икона «Воскресение» упала на землю. Это произошло прямо во время мессы, которую вел папа Франциск. Служители Ватикана немедленно бросились поднимать священный образ, рухнувший буквально в паре метров от понтифика и установили его на исходное место, пишет итальянское издание la Repubblica.

Момент падения старинной иконы с изображением Христа попал на видео.

Обложка видео
Il Sole 24 ORE / YouTube

На Пасху в нескольких метрах от папы Франциска рухнула огромная икона

На кадрах видно, что священная реликвия действительно упала за секунду и очень близко от понтифика. Через несколько мгновений к иконе подскочили служители, чтобы исправить ситуацию.

<p>Служители в Ватикане поднимают упавшую во время пасхальной мессы икону</p>
Фото: Marco Iacobucci / Keystone Press Agency / Global Look Press

Служители в Ватикане поднимают упавшую во время пасхальной мессы икону

Как добавляет издание, этот инцидент уже не первый в череде подобных случаев в Ватикане, которые местные медиа уже склонны трактовать как некий «знак» по поводу папства Франциска. Портал il Messaggero вспомнил несколько подобных происшествий.

  • Знаменитый удар молнии в 2013 году пришелся в большой крест, расположенный на вершине собора Святого Петра. Это случилось в тот день, когда Бенедикт XVI сложил свои папские полномочия.
  • В январе 2014 года папа Франциск выпустил «голубя мира» во время молитвы за мир, но птицу сразу атаковали ворона и чайка в полете.
  • В июне 2016 года, во время поездки Франциска в Армению, он выпустил голубей на турецкой границе, но птица, преодолев несколько метров, вернулась обратно, не желая пересекать рубеж.
  • В августе 2018 года обрушилась крыша 400-летней церкви Сан-Джузеппе-деи-Фаленьями в Риме.

Сам действующий понтифик занял престол весной 2013 года. Он известен своей скромностью и приверженностью аскетичному образу жизни. Он большой поклонник футбола и ведет социальные сети, отказавшись полностью от просмотра телевизора. В своих служебных поездках Франциск отказался от роскошных лимузинов и бронированных внедорожников предшественников в пользу «народных машин».

Священником он стал еще в 1969 году, в возрасте 33 лет. Сейчас главе Ватикана 87 лет, и здоровье папы таково, что он пользуется для передвижения коляской, как видно на видео.

Поделиться