Ученые заявили о высокой активности и мощной вспышке на Солнце

. Незадолго до этого произошла мощная магнитная буря уровня G4

ИПГ: мощная вспышка класса М произошла на Солнце

Обновлено 28 марта 2024, 15:22
<p>Солнце</p>
Фото: Shutterstock

Солнце

Мощная вспышка класса М произошла на Солнце 28 марта. В течение всего дня на поверхности звезды продолжится высокая активность. Об этом сообщает Институт прикладной геофизики (ИПГ). Эксперты из Лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ также рассказали РБК Life о мощной активности Солнца и объяснили, какими могут быть последствия этого.

«28 марта в 9:29 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 3615 (S14W51) зарегистрирована вспышка M7.1 продолжительностью 30 минут», — говорится в сообщении ИПГ.

Специалисты предупредили, что 29 марта также могут произойти вспышки класса X, солнечная активность будет от умеренной до высокой. В связи с этим в отдельные часы могут произойти ухудшения условий КВ-радиосвязи.

Все солнечные вспышки разделены по классам в зависимости от пика интенсивности рентгеновского излучения. Явления класса A, B и С считаются наиболее слабыми, М — сильными, но не экстремальными, а X-класса — самыми мощными. Внутри каждого класса также указываются цифры от 1 до 10 (и выше для вспышек X-класса) — они обозначают относительную мощность явления.

Ранее доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Сергей Богачев предупреждал, что в 2023–2024 годах произойдет очередной пик солнечной активности — будет много вспышек и магнитных бурь.

<p>Утром 28 марта произошла мощная солнечная вспышка класса М</p>
Фото: Shutterstock

Утром 28 марта произошла мощная солнечная вспышка класса М

Например, 24 марта на Земле зафиксировали магнитную бурю уровня G4 — одну из самых мощных по шкале измерений. Ее причиной в том числе стала солнечная вспышка класса Х, произошедшая 22 марта. Явление было настолько сильным, что спровоцировало северное сияние, о чем РБК Life рассказала заведующая Лабораторией фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной МФТИ Елена Нохрина.

«В этот раз было зафиксировано полярное сияние на 48° северной широты в Вологодской области. Некоторое время после вспышки также были радиопомехи, но скорее в стороне Африки. Cолнце в этом году очень активное, с выбросом коронарной массы», — отметила эксперт.

Эксперты предупреждают, что в периоды пика солнечной активности особенно внимательными должны быть люди с чувствительной кожей и те, кто реагирует на магнитные бури. У них возможно некоторое ухудшение самочувствия, в том числе головные боли, бессонница, тахикардия и усугубление проблем с давлением.

Специалисты советуют в такие дни не перенапрягаться и хорошо отдыхать, при необходимости принимать успокоительные средства и лекарства от повышенного или пониженного давления.

Во время магнитных бурь людям, страдающим гипертонией, также стоит сократить потребление соли: она задерживает жидкость в организме и приводит к дополнительному повышению артериального давления.

Вместе с тем бури могут повлиять на работу различных типов техники на Земле. Об этом РБК Life более подробно рассказал заведующий Лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов:

«Последствия могут быть разнообразными. Конечно, первое, что приходит в голову, — это сбои в работе навигационного оборудования, сложных электронных устройств, трансформаторов. И подобное, безусловно, где-то может произойти, однако если несколько веков отклонение стрелки компаса могло бы быть критично для путешественников, современное навигационное оборудование значительно совершеннее и проектируется в том числе с учетом возможных магнитных бурь. В системах электроснабжения должна быть предусмотрена серьезная защита».

Поделиться