Врач перепутал агрессивный рак яичников с инфекцией у 24-летней ирландки

. Она два года страдала от симптомов опасной болезни

Metro: врач перепутал агрессивный рак яичников с инфекцией у 24-летней женщины

Обновлено 27 марта 2024, 08:28
<p>Сара Нелли</p>
Фото: Sarah Nally / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Сара Нелли

Лектору из Лимерикского университета (Ирландия) Саре Нелли было 24 года, когда у нее появились сильная усталость, спазмы внизу живота и боли в спине в преддверии менструаций. Врачи решили, что у пациентки инфекция мочевыводящих путей. В течение двух лет она неоднократно обращалась за помощью, но медики просто не могли подумать, что у столь молодой девушки может быть онкология. О своей истории Сара Нелли рассказала газете Metro.

В сентябре 2022 года она попала к новому дежурному врачу. Он посоветовал ей обратиться в отделение скорой помощи. В октябре 2022 года у девушки диагностировали агрессивную форму рака яичников. К тому времени опухоль на одном из яичников достигла размеров головы младенца, а вторая была чуть меньше. Раковые клетки уже прорастали в слизистую желудка.

«Мне сказали, что мою репродуктивную систему можно было спасти, если бы диагноз поставили раньше. Я была в гневе. Но вот что я могла сделать?» — вспоминает Сара Нелли.

Ей провели гистерэктомию — удалили репродуктивные органы. В 26 лет у девушки началась вызванная операцией менопауза.

из личного архива
Фото: из личного архива

Согласно обследованиям, у Сары Нелли сейчас нет онкологии — ремиссия. Но врачи предупредили пациентку, что в ее случае риск рецидива очень высок — 80%. Чтобы снизить вероятность возвращения болезни, она принимает подавляющие гормоны препараты. Из-за этого у девушки боли в костях, усталость, выпадают волосы, увеличился вес.

Сара Нелли уже вернулась на работу в университете, кроме того, она уделяет много времени тому, чтобы повысить осведомленность о симптомах рака яичников и шейки матки. Во время лечения ее поддерживал друг Джек Доак.

Ранее сообщалось о том, что 43-летняя актриса Оливия Манн («8 подруг Оушена», «Хищник», «Люди Икс: Апокалипсис») перенесла операцию по удалению обеих молочных желез. У нее случайно диагностировали агрессивную форму онкологии. Актриса делала скрининг и ДНК-тест на предрасположенность к раку. Результаты были отрицательными. Но ее лечащий врач все равно рассчитал риск развития онкологии по специальной шкале. Эксперт учитывал возраст пациентки, болезни в ее семье, тот, факт, что Манн родила после 30 лет первого ребенка. Процент оказался довольно высоким. Актрисе сделали МРТ, УЗИ и биопсию. Через 30 дней после биопсии Манн провели операцию.

Поделиться
Авторы
Теги