Когда цветет черемуха в Москве и других регионах, где посмотреть цветение

. Почему букеты черемухи лучше не держать дома
Обновлено 26 марта 2024, 10:34
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Черемуха цветет в первых числах мая, и именно ее, как правило, винят во внезапном майском похолодании. Впрочем, у синоптиков есть свое мнение на этот счет. Рассказываем, когда начинается сезон цветения черемухи и куда отправиться за красивыми фото.

Как цветет черемуха

<p><br />
<span style="font-size:11pt; font-variant:normal; white-space:pre-wrap"><span style="font-family:Arial,sans-serif"><span style="color:#000000"><span style="background-color:#fff2cc"><span style="font-weight:400"><span style="font-style:italic"><span style="text-decoration:none">Русское название &laquo;черемуха&raquo; происходит от древнеславянского &laquo;черема&raquo; (&laquo;смуглая&raquo;), что, скорее всего, связано с цветом плодов </span></span></span></span></span></span></span></p>
Фото: Shutterstock


Русское название «черемуха» происходит от древнеславянского «черема» («смуглая»), что, скорее всего, связано с цветом плодов

Черемуха — это листопадное дерево из семейства розоцветных, которое растет по всей центральной России, а также в Европе, Азии и даже на суровом Севере [1]. У черемухи густая крона, которую весной покрывает множество белых соцветий. Высота дерева может достигать десяти и более метров.

Цветы черемухи небольшие, пятилистные, белого цвета, с желтой сердцевиной. Они распускаются на кистях по несколько десятков соцветий на каждой. Запах цветущей черемухи сильный и очень насыщенный. В нем одновременно прослеживаются фруктовые нотки, а также аромат розы и миндаля.

В целом пахнет черемуха приятно, но есть нюанс. Ее цветы, как и листья, богаты активными летучими соединениям — фитонцидами [2]. Их отличительная черта связана с антимикробной активностью. Они действуют как естественная защита растения от различных патогенов [3].

В период цветения черемуха выделяет фитонциды в очень больших количествах, и у человека могут проявиться неприятные симптомы. Например, если принести домой букет срезанных цветов, то от насыщенного аромата может заболеть голова [2].

Когда цветет черемуха

<p><br />
<span style="font-size:11pt; font-variant:normal; white-space:pre-wrap"><span style="font-family:Arial,sans-serif"><span style="color:#000000"><span style="background-color:#fff2cc"><span style="font-weight:400"><span style="font-style:italic"><span style="text-decoration:none">Черемуха цветет ежегодно, а вот плодоносит не каждый раз </span></span></span></span></span></span></span></p>
Фото: Shutterstock


Черемуха цветет ежегодно, а вот плодоносит не каждый раз

Черемуха начинает цвести в конце апреля — начале мая [4]. Точные сроки зависят от климатической зоны. Главное условие для начала цветения — среднесуточная температура воздуха. Чтобы черемуха распустила цветы, на улице должно быть теплее +5 °С, причем не один день [5].

В Москве, как правило, черемуха распускается в первой декаде мая [5]. В южных регионах дерево радует белоснежными цветами с конца апреля, а в более северных — с конца мая или в начале июня. В среднем, по подсчетам фенологов, граница зацветающей черемухи продвигается с юга на север со скоростью 100 км в два-четыре дня [2].

Длится цветение в среднем 10–15 дней. После того как соцветия опадают, на кистях появляются небольшие черные ягоды — это плоды дерева. Они полностью созревают к концу лета. Ягодами питаются некоторые птицы, из них делают эфирные выжимки и используют в медицине [6].

Черемуха цветет к похолоданию — так ли это?

<p><br />
<span style="font-size:11pt; font-variant:normal; white-space:pre-wrap"><span style="font-family:Arial,sans-serif"><span style="color:#000000"><span style="background-color:#fff2cc"><span style="font-weight:400"><span style="font-style:italic"><span style="text-decoration:none">Черемуху принято винить в похолодании, хотя дерево также считается символом нежности и любви</span></span></span></span></span></span></span></p>
Фото: Shutterstock


Черемуху принято винить в похолодании, хотя дерево также считается символом нежности и любви

Зацвела черемуха — жди похолодания, гласит народная примета. Но с позиции науки о погоде это не более чем совпадение. Как объясняют синоптики, похолодание в начале мая, когда цветет черемуха, в большинстве случаев приносят ветра. Поскольку в северных частях страны в это время все еще лежит снег и лед, то даже кратковременное изменение розы ветров приводит к понижению температуры в центральном регионе [7]. Кроме того, в московском округе май — время, когда погода все еще нестабильна. Поэтому возможно как похолодание, так и резкое потепление.

Тем не менее с цветением черемухи и похолоданием связано немало легенд. Например, одна из них гласит, что когда-то в черемуху превратилась девушка, которую обманул жених. Предательство так ранило невесту, что ее сердце стало ледяным от горя. Именно поэтому каждый раз, когда дерево зацветает, на улице становится холодно [8].

Интересный факт: цветение черемухи не всегда связывали только с похолоданием. Например, есть и обратная примета, которая гласит, что распустившиеся цветы черемухи — знак прихода устойчивого тепла: «Пшеницу сей, когда зацветает черемуха» [9].

Где цветет черемуха в Москве

<p><br />
<span style="font-size:11pt; font-variant:normal; white-space:pre-wrap"><span style="font-family:Arial,sans-serif"><span style="color:#000000"><span style="background-color:#fff2cc"><span style="font-weight:400"><span style="font-style:italic"><span style="text-decoration:none">В период цветения черемухи рядом с ней почти не бывает комаров и клещей</span></span></span></span></span></span></span></p>
Фото: Shutterstock


В период цветения черемухи рядом с ней почти не бывает комаров и клещей

Для тех, кто хочет понаблюдать цветение черемухи на майские праздники, собрали пять локаций в Москве, где это можно сделать. Помните, что цветет черемуха недолго, поэтому прогулку лучше не откладывать. Где посмотреть цветение черемухи в Москве:

  1. Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» [8]. Вход на территорию комплекса платный. В зависимости от дня недели цена составит 400 или 300 руб., есть льготы. Важно: кассы закрываются за 30 минут до конца рабочего дня. График работы «Аптекарского огорода» — ежедневно с 10:00 до 20:00 мск. Для посетителей проводят экскурсии, о наличии мест, расписании и стоимости можно узнать по телефонам сада [10]. Ближайшая станция метро — «Проспект Мира». Адрес: Москва, пр-т Мира, д. 26, стр. 1.
  2. Парк «Зарядье» [11]. Расположен в самом центре Москвы. Территория открыта круглосуточно, но вход в отдельные локации по графику. Посещение парка бесплатное [12]. В «Зарядье» проходят различные выставки, концерты и другие мероприятия. Афишу можно посмотреть на сайте парка. На территории действует ряд ограничений. В частности, запрещены выгул собак и курение. Добраться проще всего на метро — пешком от станции «Китай-город» (Калужско-Рижской линии), «Площадь Революции» или «Охотный Ряд». Адрес: ул. Варварка, домовладение 6, стр. 1
  3. Музей-заповедник «Царицыно» [13]. Это дворцово-парковый ансамбль и музей. Парковая часть работает ежедневно с 6:00 до 24:00 мск [14]. Графики музея и оранжерей разные. Вход на территорию парка бесплатный. За посещение выставок, дворца, концертов и других мероприятия надо заплатить. Заповедник расположен на юге столицы, ближайшее метро — «Орехово» и «Царицыно». Адрес: ул. Дольская, д. 1.
  4. Ботанический сад им. Н.В Цицина [15].Один из крупнейших ботанических садов в Европе, а также действующее научное учреждение и особо охраняемая природная территория федерального значения [16]. Сад им. Н.В Цицина открыт для посетителей с 8:00 до 22:00 мск. На территории действует ряд правил, с которыми лучше ознакомиться заранее. Вход в парковую зону бесплатный, посещение Фондовой оранжереи платное — от 350 руб. для взрослых. Заранее можно узнать о наличии мест в экскурсионной группе. Своим ходом в Ботанический сад им. Н.В Цицина можно добраться от метро «Владыкино» или «Окружная». Адрес: ул. Ботаническая, д. 4.
  5. Парк «Покровское-Стрешнево» [17]. Парк работает круглосуточно, вход свободный. На территории есть дорожки как для пеших прогулок, так и для велосипедистов. Отдельно для отдыхающих предусмотрена мангальная зона [18], можно посидеть у прудов на пледе. Ближайшие станции метро — «Балтийская» и «Стрешнево». Адрес: Иваньковское ш., д. 6.

Интересные факты, связанные с черемухой

<p>Черемуховый пирог</p>
Фото: Shutterstock

Черемуховый пирог

В России не первый год проходит фестиваль черемухи. Его проводят в конце лета в долине реки Чикой (Бурятия), которая славится зарослями черемухи [19]. Главный символ фестиваля — черемуховый пирог. Вот еще несколько интересных фактов о черемухе.

  • Латинское название Prunus padus черемуха получила в честь реки Padus, которая протекает в Италии [20].
  • Черемуха — негласный покровитель влюбленных, считается, что ее аромат отгоняет все невзгоды [8].
  • В России самая «северная» черемуха растет в Салехарде — городе у края Полярного круга [21].
  • У черемухи есть и другие названия, например глотуха или колоколушка.
  • Черемуха — это настоящий долгожитель, возраст некоторых деревьев может достигать 100 лет [8].
  • Столичный район Черемушки получил название в честь одноименной деревни, которая располагалась вблизи оврага, где росла черемуха [22].
Поделиться
Авторы
Теги