Попавшей в капкан лайке сделали протезы для лап на 3D-принтере. Видео

. Студент-ветеринар написал про это диплом и забрал питомца к себе

Попавшей в капкан лайке из Екатеринбурга сделали протезы для лап на 3D-принтере

Обновлено 25 марта 2024, 15:15
<p>Пес Джакс с протезированными лапами, Екатеринбург</p>
Фото: БФ помощи травмированным животным «Клякса» / VK

Пес Джакс с протезированными лапами, Екатеринбург

В Екатеринбурге студент-ветеринар создал для пса породы лайка, который угодил в капкан и лишился передних лап, протезы при помощи 3D-принтера. Историей поделился городской портал «Екатеринбург Онлайн» (E1.ru).

В октябре 2023 года о собаке впервые рассказал благотворительный фонд помощи травмированным животным «Клякса», расположенный в Екатеринбурге. 11-месячный Пашка — так поначалу назвали животное — попал в капкан и раненый пролежал несколько дней в поле, где его и нашли случайные прохожие. Его доставили в клинику, где ветеринарам пришлось частично ампутировать псу передние лапы.

Позже про пса узнал будущий ветеринар Борис Иванов. Пашка стал подходящим кандидатом для его дипломной работы о протезировании животных — студент как раз искал собаку, которой требуется операция.

«Была еще собака, которой поездом отрезало лапы. Но она не подошла: у этой технологии есть ограничения», — рассказал студент. Как оказалось, если лапы отсутствуют под локоть или под плечо, то установка протезов невозможна. Сам протез состоит из штифта, который устанавливается в костный канал, и поддерживающей пластины. Последняя сращивается с костной тканью и становится ее естественным продолжением.

Операцию псу сделали в клинике в Новосибирске, где освоили новую технологию — печатают протезы на 3D-принтере. 270 тыс. руб. на операцию для Джакса — такую новую кличку дал собаке ветеринар — собрали волонтеры и благотворительный фонд. В целом же в собаку «вложили минимум полмиллиона», включая ампутацию, четыре переливания крови и прочие процедуры.

Пес начал ходить на второй день после операции и в целом все время до и после установки протезов был очень активным. В какой-то момент объявился хозяин собаки, охотник, он дал на лечение 30 тыс. руб., но после этого пропал. Борис решил забрать главного героя своей дипломной работы к себе — тот составил компанию двум котам и мопсу, которые уже живут у юного врача. Будущий ветеринар сам увлекается 3D-печатью и в будущем планирует обучиться технологии, которая спасла его нового друга.

Ранее РБК LIfe рассказал о новой разработке команды врачей из медицинской школы при Гарвардском университете и исследовательского Университета Дьюка в США — уникальных чернилах, позволяющих выполнять 3D-печать внутри человеческого тела. DAVP позволяет печатать через биологические ткани, открывая путь к минимально инвазивной медицине. Ожидается, что этот подход позволит как восстанавливать кости, так и устранять неисправность сердечных клапанов, не прибегая к инвазивной открытой хирургии.

Поделиться