Англосаксонский клад XI века продан на аукционе за £325 000

. 122 монеты времен битвы при Гастингсе вызвали ажиотаж у коллекционеров

Daily Mail: клад из англосаксонских монет XI века продан за £325 тыс.

Обновлено 26 марта 2024, 16:50
<p>Проданные на аукционе монеты, отчеканенные в эпоху короля Гарольда II</p>
Фото: Noonans Mayfair

Проданные на аукционе монеты, отчеканенные в эпоху короля Гарольда II

Клад из 122 монет XI века, отчеканенных в период правления последнего англосаксонского короля Гарольда II, продан на аукционе Noonans Mayfair за £325 560 (около 38 млн руб.). Стоимость монет почти в два раза превысила эстимейт. Об этом пишет Daily Mail.

По информации ученых, монеты были закопаны в 1066 году — год исторической битвы при Гастингсе, в результате которой англосаксонская армия была разгромлена, а Вильгельм I Завоеватель стал новым английским королем. Как отметили эксперты, деньги могли принадлежать участнику битвы, погибшему на поле боя.

<p>Проданные на аукционе монеты, отчеканенные в эпоху короля Гарольда II</p>
Фото: Noonans Mayfair

Проданные на аукционе монеты, отчеканенные в эпоху короля Гарольда II

Большинство артефактов представляют собой англосаксонские пенни времен правления Гарольда II. Однако среди них загадочным образом также оказались две византийские монеты XI века.

Клад из 144 монет нашли два металлоискателя-энтузиаста в графстве Эссекс в 2019 году. Спустя некоторое время 16 экземпляров были проданы Колчестерскому музею и Музею Фицуильяма в Кембридже. 122 монеты выставили на аукцион, а оставшиеся шесть металлоискатели оставили себе.

Изначально организаторы торгов рассчитывали получить от продажи £180 тыс., однако конечная стоимость монет «превзошла все ожидания».

«Атмосфера в переполненном аукционном зале была эйфорической. Участники торгов — присутствовавшие как лично, так и в онлайн-формате — хотели приобрести хотя бы один экземпляр из этой ценной коллекции», — отметил Найджел Миллс, специалист по артефактам и монетам Noonans Mayfair.

Самым дорогим экземпляром оказалась редчайшая монета, отчеканенная Монетным двором Гастингса. Она ушла с молотка за £24 тыс., что в четыре раза превысило эстимейт.

Ранее 2000-летний клад был обнаружен на месте затонувшего римского корабля в Средиземном море. Уникальные артефакты были запрятаны на глубине 350 м между Корсикой и Капрайей. Среди особо ценных находок — две большие бронзовые чаши, амфоры и всевозможная посуда из стекла.

Поделиться