Найдены обломки пропавшего в 1937 году самолета Амелии Эрхарт

. Фрагменты загадочно исчезнувшего борта нашли на дне Тихого океана

В Тихом океане найдены обломки пропавшего в 1937 году самолета Амелии Эрхарт

Обновлено 31 января 2024, 12:14
<p>Амелия Эрхарт</p>
Фото: Scherl / Global Look Press

Амелия Эрхарт

Компания Deep Sea Vision обнаружила на дне Тихого океана обломки пропавшего в 1937 году самолета легендарной летчицы Амелии Эрхарт. Об этом сообщает People.

Специалисты компании начали искать обломки в сентябре 2023 года. За время поисковой миссии были тщательно изучены и просканированы более 13 тыс. кв. км океанического дна. Спустя примерно месяц после начала операции специалисты получили с помощью гидролокатора снимок, на котором виден напоминающий самолет объект.

<p>Снимок обломков, сделанный участниками исследовательской миссии&nbsp;с помощью гидролокатора</p>
Фото: deep.sea.vision / Instagram (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена)

Снимок обломков, сделанный участниками исследовательской миссии с помощью гидролокатора

Руководитель миссии Тони Ромео заявил, что это останки того самого самолета Эрхарт. Также специалист отметил, что силуэт обнаруженного хвоста очень похож на тот, какой был у пропавшего Lockheed 10-E Electra.

«На этой территории не было никаких других известных авиакатастроф, и уж точно не в то время», — подчеркнул эксперт.

<p>Амелия Эрхарт (в центре)</p>
Фото: Scherl / Global Look Press

Амелия Эрхарт (в центре)

В ближайшее время сотрудники компании собираются найти дополнительные доказательства того, что удалось найти обломки самолета легендарной летчицы.

<p>Самолет Амелии Эрхарт Lockheed L-10E Electra. При подготовке к полету большая часть иллюминаторов была закрыта, а в фюзеляже были установлены дополнительные баки</p>
Фото: Logawi / Wikipedia Commons

Самолет Амелии Эрхарт Lockheed L-10E Electra. При подготовке к полету большая часть иллюминаторов была закрыта, а в фюзеляже были установлены дополнительные баки

Амелия Эрхарт — первая женщина-пилот, которая в одиночку пересекла на самолете Атлантический океан. В 1937 году она планировала совершить кругосветный полет на двухмоторном самолете Lockheed Model 10 Electra, но пропала без вести в центральной части Тихого океана в районе острова Хауленд.

Поделиться