В США олень заразился «вирусом зомби». Недуг может быть опасен для людей

. Вылечить животных нельзя. Вот какие у болезни симптомы

Олень в «Йеллоустоуне» заразился потенциально опасным для людей «вирусом зомби»

Обновлено 19 апреля 2024, 12:19
Wu Zhizun / XinHua / Global Look Press
Фото: Wu Zhizun / XinHua / Global Look Press

В национальном парке «Йеллоустоун» в США зафиксировали случай смерти оленя от хронической изнуряющей болезни (CWD — сhronic wasting disease), которая также называется «вирус зомби», пишет Daily Mail. Недуг не поддается лечению и приводит к смерти.

Подобно коровьему бешенству, болезнь вызывают патогены класса прионы. Заразившиеся животные теряют вес, у них наблюдается нарушение координации и другие неврологические симптомы. Олени выглядят растерянными, у них текут слюни, они перестают бояться людей.

Как пишет Daily Mail, в прошлом месяце Служба национальных парков США уточнила, что не существует доказательств того, что жертвами вируса могут стать люди или домашние животные. Однако в ведомстве все же рекомендовали не употреблять в пищу мясо заболевших оленей. Согласно ряду исследований, болезнь представляет риск для нечеловеческих приматов. Результаты этих работ вызывают опасения, что риск заражения есть и для людей.

Boris Roessler / DPA / Global Look Press
Фото: Boris Roessler / DPA / Global Look Press

Ранее сообщалось о плоском черве Leucochloridium paradoxum, который превращает в «зомби» улиток янтарок. Личинки паразита создают в щупальцах улиток мешочки. По мере их роста моллюск теряет зрение и способность втягивать щупальца. Кроме того, червь поражает нервную систему улитки. Для человека Leucochloridium paradoxum опасности не представляет.

Поделиться
Авторы
Теги