Каким будет iPhone 16: сроки выхода, цены, дизайн и характеристики

. Все, что известно о смартфоне Apple следующего поколения
Обновлено 18 декабря 2023, 10:40
Unsplash
Фото: Unsplash

Apple начала продажи новых смартфонов iPhone 15 всего пару месяцев назад, однако уже активно идет разработка модели следующего поколения. Различные сведения о гаджетах появляются буквально каждую неделю, поэтому уже сейчас можно составить общую картину того, какими получатся будущие смартфоны компании из Купертино.

РБК Life собрал все наиболее актуальные подробности об iPhone 16, в том числе о сроках премьеры, дизайне и характеристиках, камерах и других особенностях устройств.

Сроки выхода и стоимость iPhone 16

Если Apple продолжит придерживаться традиционных сроков премьеры своих новинок, то iPhone 16 должны представить в сентябре 2024 года. В последние годы случались незначительные отсрочки, в том числе в 2020-м на фоне пандемии COVID-19 (тогда показ перенесли на октябрь), однако компания никогда существенно не откладывала свои главные премьеры.

Что касается стоимости, то Apple, как ожидается, сохранит цену в пределах $800 за базовую версию смартфона, тогда как за более мощные Pro-варианты будут просить от $1000–1100 и более в зависимости от объема памяти. В то же время цены на ключевые компоненты для новых мобильных гаджетов продолжают расти, поэтому не исключено, что следующая модель iPhone получится несколько дороже предыдущей. Кроме того, уже давно ходят слухи о разработке топовой модификации под названием Ultra, цены на которую, возможно, будут начинаться от $1200 или более.

Дизайн и новые дисплеи iPhone 16

MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)
Фото: MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)

Совсем недавно стало известно, что Apple уже тестирует прототип iPhone 16 Pro, главное отличие которого от нынешней модели заключается в круглом вырезе в экране под фронтальную камеру. Известный инсайдер Majin Bu отмечает, что разработчик может отказаться от выреза Dynamic Island, который дебютировал в 2022 году на iPhone 14 Pro и Pro Max, а с выходом 15-серии распространился на всю линейку. Впрочем, идея с новым круглым вырезом — лишь один из вариантов, рассматриваемых Apple на данном этапе, так что окончательный дизайн будет утвержден не ранее марта следующего года. Не исключено, что данное решение появится только с выходом iPhone 17.

Кроме того, будущие смартфоны Apple могут получить увеличенные дисплеи — о таком нововведении говорил ряд инсайдеров, в том числе обозреватель Bloomberg Марк Гурман, предположивший, что диагональ экрана «старших» моделей «вырастет на пару десятых дюйма». Эту информацию подтверждает недавняя утечка, опубликованная порталом GSMArena. Согласно ей, размер дисплеев iPhone 16 Pro и Pro Max увеличится с нынешних 6,1 и 6,7 дюйма до 6,27 и 6,86 дюйма соответственно. В экранах используют технологию LTPO с частотой обновления 120 Гц, что позволит снизить энергозатраты. В других, более дешевых, версиях линейки, как ожидается, останутся экраны с частотой обновления 60 Гц. Наконец, существует вероятность, что дисплеи всех представителей линейки iPhone 16 выполнят по технологии microLED, что позитивно скажется на общей яркости и степени энергосбережения.

Не исключено, что на гаджетах Apple следующего поколения появится некая новая «кнопка захвата» (Capture button), которая расположится под кнопкой питания на правой стороне корпуса. Точных данных о ее предназначении пока нет, однако можно предположить, что он будет служить для спуска «затвора» камеры или моментального скриншота.

Характеристики iPhone 16

MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)
Фото: MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)

Если Apple будет придерживаться логики, которой компания следовала при разработке нынешней 15-серии, то стандартные iPhone 16 и iPhone 16 Plus получат чипы A17 от флагманских версий смартфона текущего поколения. Согласно более оптимистичным слухам, все аппараты укомплектуют совершенно новыми процессорами A18, изготовленными по 3-нанометровому техпроцессу. Кроме того, есть предположение, что объем оперативной памяти базовых моделей вырастет до 8 Гб.

Плюс ко всему некоторые аналитики ожидают применение новых модемных чипов 5G собственной разработки Apple, которые придут на смену компонентам от Qualcomm, используемых со времен появления iPhone 12 в 2020 году. Вместе с тем прогнозируется переход на стандарт Wi-Fi 7, обеспечивающий скорость передачи данных до 40 Гбит/с — почти в 2,5 раза быстрее по сравнению с возможностями Wi-Fi 6.

Камеры iPhone 16

MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)
Фото: MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)

Основная камера на 48 Мп может получить усовершенствованный сенсор, размер которого увеличится с 0,78 до 0,87 дюйма, что позволит делать более яркие и насыщенные фотографии. К сверхширокоугольным камерам Pro-версий также могут добавить второй 48-мегапиксельный датчик, позволяющий вести качественную съемку в формате ProRes даже при увеличении 0,5x.

Плюс ко всему модуль телефото с перископическим объективом и 5-кратным оптическим зумом, используемый сейчас эксклюзивно на топовой версии iPhone 15 Pro Max, может появиться и на чуть более доступной модели iPhone 16 Pro. Впрочем, не исключено, что в таком случае стоимость такой модификации вырастет в цене.

Вместе с тем стандартные модели iPhone останутся с прежними датчиками на 48 и 12 Мп, но при этом вернутся к вертикальному расположению объективов на задней панели, как это было на iPhone 12.

Операционная система iOS 18

По данным Bloomberg, Apple временно приостановила разработку фирменной операционной системы iOS 18 в пользу исправления ошибок в актуальных прошивках и повышения общей стабильности работы. В то же время, как ожидается, в iOS 18 более активно используют инструменты интеграции искусственного интеллекта ради усиления конкуренции с Google и Samsung. Предположительно, благодаря новым AI-технологиям персональный помощник Siri будет лучше адаптирован к выполнению сложных задач на основе простых голосовых команд пользователя.

Новая версия iPhone 16 Ultra

MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)
Фото: MajinBuOfficial / X (бывший Twitter)

Уже продолжительное время в прессе муссируются слухи о том, что iPhone вскоре должен получить новую флагманскую версию под названием Ultra — по аналогии с наиболее продвинутыми смартфонами компаний Samsung и Xiaomi. Точных данных о такой модификации нет, однако подобный гаджет может отличаться от других представителей линейки более мощной аппаратной начинкой с расширенным функционалом, улучшенным дисплеем, а также дополнительными камерами. Согласно одному из инсайдов, у такого смартфона может быть целых шесть сенсоров. Однако выпуск Ultra-версии состоится «в ближайшие пару лет», поэтому не факт, что новый флагманский вариант iPhone дебютирует именно в рамках 16-й серии.

Предполагаемые ключевые изменения в iPhone 16

  • Увеличенные дисплеи. Диагональ экранов вырастет примерно до 6,3 и 6,9 дюйма в зависимости от версии.
  • Новая «кнопка захвата», которая будет отвечать за управление съемкой.
  • Расположение камер изменится в стандартных версиях. Объективы на iPhone 16 и iPhone 16 Plus встанут в вертикальную позицию, как это было на iPhone 12.
  • Новый 48-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив, обеспечивающий детализацию в режиме 0,5х.
  • Супертелеобъектив с перископической камерой для iPhone 16 Pro Max с увеличенным оптическим зумом.
  • Поддержка Wi-Fi 7, которая увеличит скорость передачи данных более чем вдвое.
  • Новый собственный модемный чип 5G.
  • Новая версия Ultra.
Поделиться