В Балашихе грибники наткнулись на трехметрового питона. Посмотрите видео

. Животное не представляло опасности, так как находилось в ящике

В Балашихе семья грибников наткнулась на трехметрового питона в деревянном ящике

Обновлено 25 сентября 2023, 09:42
BalashikhaTV360 / Telegram
Фото: BalashikhaTV360 / Telegram

Семья грибников случайно нашла большую змею у дороги неподалеку от села Новый Милет в 17 км от города Балашиха Московской области. О находке сообщил телеграм-канал «Балашиха360».

Уточняется, что это трехметровый питон весом 12 кг. Рептилия не представляла опасности для окружающих, так как находилась в закрытом деревянном ящике. Как ящик со змеей оказался на обочине проселочной дороги, неизвестно.

Обложка видео

Прибывшие спасатели погрузили ящик в пожарную автоцистерну, отвезли змею к месту дислокации 307-й пожарно-спасательной части, а затем передали специалистам Балашихинской ветеринарной клиники. Врачи сообщили, что питон находится в удовлетворительном состоянии: у него сейчас период линьки, а накормлен он был незадолго до поступления в учреждение. Специалисты готовят для него особый вольер.

«Это уже второй подобный случай. Первый был в 2016 году, когда спасли метрового питона» — рассказал Борис Унжаков, главный эксперт по работе со СМИ территориального управления № 6 ГКУ МО «Мособлпожспас».

Это не первая подобная находка в Московском регионе. В конце июля жители района Чертаново Южное в столице наткнулись на питона по дороге в продуктовый магазин. Семья с детьми увидела змею с бордово-оранжевым окрасом в темное время суток по пути в магазин. Они вызвали спасателей. Расчет пожарных поймал питона.

При этом нередко встречи со змеями заканчиваются укусами: месяц назад 67-летний мужчина в тяжелом состоянии попал в химкинскую больницу после укуса гадюки, полученного во время сбора грибов. На кисти мужчины была обширная гиперемия (сосуды переполнила кровь), а также отек, сопровождавшийся сильной болью. В начале августа годовалый ребенок был госпитализирован после укуса змеи в Подмосковье. Инцидент произошел рядом с Павловским Посадом — в деревне Быково. Еще один случай произошел в конце июня. На территории городского округа Домодедово ядовитая змея укусила четырехлетнего ребенка.

Как рассказывала РБК Life главный внештатный специалист-токсиколог Департамента здравоохранения Москвы и ведущий научный сотрудник отделения острых отравлений и соматопсихиатрических расстройств НИИ им. Н.В. Склифосовского кандидат медицинских наук Анастасия Симонова, сразу после укуса змеи, особенно гадюки, надо:

  • при транспортировке или во время ее ожидания промыть рану в месте укуса с мылом или обработать любым антисептиком, наложить стерильную повязку;

  • снять с пораженной конечности все украшения (кольца, браслеты) и стесняющие предметы одежды во избежание сдавливания тканей по мере нарастания отека;

  • обездвижить пораженную конечность с помощью наложения шины или других подручных средств;

  • свести к минимуму физическую активность;

  • принять антигистаминный препарат;

  • во время транспортировки поврежденную конечность поместить в возвышенное положение;

  • быстро вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшее медицинское учреждение — раннее начало лечения в стационаре улучшает прогноз для пациента.

Важно: при всем этом нельзя накладывать жгут на укушенную часть тела, пытаться отсасывать яд или иссекать ткани в месте укуса — это лишь усилит повреждение.

Поделиться