7 необычных мест, куда стоит съездить в сентябре. Подробности и фото

. Где полюбоваться природой и пожить в меблированных номерах
Обновлено 22 сентября 2023, 12:19
Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Синоптики обещают теплый сентябрь — самое время отправиться в путешествие на уик-энд за новыми эмоциями. Вот семь направлений, где можно зарядиться силами и энергией перед холодами.

Попробовать натуральные фермерские продукты

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

8 сентября запустили первый участок скоростной автомагистрали Москва — Казань, проходящей через Владимирскую область. Регион входит в Золотое кольцо России и предлагает различные культурные и гастрономические программы.

Познакомиться с традициями русской усадебной культуры и сельского быта, а также побаловать свои вкусовые рецепторы натуральными фермерскими продуктами собственного производства можно в семейной усадьбе Кописки «Богдарня».

Здесь есть стилизованный ресторан классической русской и европейской кухни «Колхозный клуб». По утрам на завтрак предлагают деревенский сет с акцентом на молочные продукты или любимый завтрак Джона Кописки — традиционный английский. На обед и ужин — блюда, приготовленные по старинным русским рецептам (борщ, уха, скоблянка, пельмени и вареники ручной лепки), современные авторские стейки (мясо проходит камеру сухого созревания и разделывается вручную) и бургеры от Василия Кописки, говядина для которых приготовлена по европейской технологии сухой выдержки (dry age).

Особое место в меню у изготавливаемых на ферме по авторским рецептам сырам от Джона Кописки — мягких, полутвердых, твердых, с благородной плесенью, орехами, пряностями, разных сроков выдержки. Must have для дегустации — мороженое «Сан Блю». Оригинальный десерт сочетает вкус сливочного мороженого с благородными орехово-сливочными сырными тонами. Для приготовления используется один из авторских сыров Джона Кописки, в основе приготовления которого лежит старинный английский рецепт его семьи.

Испечь калач и поплавать по Оке

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Путешествие по Владимирской области можно продолжить в Муроме — на родине русского богатыря Ильи Муромца и хранителей семейного очага Петра и Февронии.

На главной улице города, созданной в конце XVIII века по плану архитектора Ивана Лема, утвержденному Екатериной II в 1788 году, селились зажиточные купцы и мещане. На первых этажах домов были магазины и питейные заведения, а на вторых — меблированные номера. Прочувствовать эту атмосферу можно, остановившись на ночь в отеле «Муром».

На первом этаже — городское кафе «УтроВечер», где помимо авторского меню делают коктейли по рецепту Василия Жеглова, а также пекут хлеб и готовят десерты в собственной кондитерской.

На других этажах расположены меблированные номера. Как и в XIX веке, здесь можно с комфортом отдохнуть после насыщенного событиями дня, но уже на современный лад — с вафельными халатами, премиальной косметикой от бренда LIA LAB и просторными кроватями, сон в которых защищают шторы total black out.

В консьерж-службе отеля можно забронировать экскурсию — гид встретит вас в назначенное время у ресепшена. В сентябре можно успеть на навигацию по Оке и увидеть с воды не только величественную статую Ильи Муромца, но и самый красивый вантовый мост России.

Посетите мастер-класс по приготовлению калачей — любимого угощения зажиточных купцов XIX века. Его можно заказать и в отеле.

Потренировать свои митохондрии

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Всего в 40 минутах езды от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива расположен известный своим микроклиматом «Комаровский берег». Сюда стоит отправиться не только за чистым воздухом, но и рецептом активной молодости, здоровья и красоты.

Этим летом prevent age курорт «Первая Линия. Health Care Resort» открыл новую инновационную программу по управлению здоровьем на внутриклеточном уровне «Активация метаболизма».

Целостный подход к активации метаболизма, снижению массы тела, вовлечению в заботу о своем будущем и воздействие на организм на внутриклеточном уровне происходят за счет «закаливания» митохондрий. Это внутриклеточные «электростанции», отвечающие за энергоснабжение клеток, а также одна из ведущих функциональных единиц активного долголетия. Выработка энергии происходит за счет соединения питательных веществ с кислородом. Тренировка митохондрий позволяет повысить их количество в организме, а следовательно, увеличить их общую энергетическую производительность. Это рецепт активной молодости, здоровья и красоты.

В результате прохождения инновационной программы «Активация метаболизма» (продолжительностью от пяти до десяти дней) улучшается работа всех органов и систем организма, стабилизируется общее психологическое состояние, снижается уровень стресса и биологический возраст, повышается работоспособность и возможности переносить физические нагрузки, улучшается физическая форма, происходит продление активного и благополучного долголетия.

Попариться с видом на бирюзовую реку

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Сентябрь — идеальное время для путешествий в туристический кластер «Бирюзовая Катунь». Сейчас Катунь — главная горная река Алтая — становится ярко-бирюзового цвета. Наблюдать за красотой и силой природы лучше всего с первой береговой линии, например с пляжа и нового банного и спа-комплекса «Кедр и пар», открывшегося в Grand Chalet Altay пару недель назад. Там самый большой на Алтае открытый подогреваемый бассейн — площадью 940 кв. м.

Круглогодичный банный и спа-комплекс «Кедр и пар» спроектирован в единой архитектурной концепции курорта. Он расположен на берегу Катуни. Здание построено из цельных бревен алтайского кедра ручной рубки, а парные спроектированы с максимально бережным отношением к здоровью гостей — без клея, синтетических уплотнителей и токсичных красок.

Комплекс включает крытый 20-метровый бассейн, процедурные и массажные кабинеты, парные на 90 и 110 градусов, хаммам, парную на дровах, травяную парилку и соляную комнату, в отделке которой использовались цельные камни гималайской соли. Также здесь есть VIP-парная на десять человек и отдельно стоящая русская баня на дровах.

В спа-меню комплекса «Кедр и пар» различные ритуалы парения, массажи, термальные процедуры, обертывания, фитобочка, ароматерапия, поющие чаши и другие приятные и полезные церемонии для здоровья и красоты тела.

В банном и спа-комплексе «Кедр и пар» есть ресторан авторской кухни. Гости могут попасть в него из зоны бассейна прямо в халатах и насладиться различными напитками, травяными чаями и сборами, а также блюдами алтайской кухни по меню a-la carte.

Погреться на солнце и восстановить ресурсы

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Восстановить ресурсное состояние и провести спа-уик-энд в мягком климате осеннего Стамбула можно в CVK Park Bosphorus Hotel Istanbul и его Safira Spa & Fitness — крупнейшем оздоровительном и спа-центре Стамбула.

Здесь на площади 8500 кв. м разместился целый комплекс для «бьютиголиков». Десять процедурных кабинетов, каждый из которых оформлен в уникальном стиле, и более 30 видов массажей и программ по уходу за телом и лицом. Есть два VIP-кабинета с собственной турецкой баней, джакузи, сауной и хаммамом. В Safira Spa & Fitness впервые в Турции была реализована концепция, предлагающая как зоны для женщин и мужчин, так и пространство исключительно для женщин.

Раскрыть истинный потенциал своего организма и улучшить качество жизни гости CVK Park Bosphorus Hotel Istanbul могут в ведущей клинике Стамбула по управлению возрастом — Medexa CVK Clinic. В клинике используются все возможности современной медицины против пагубных воздействий окружающей среды, есть быстрые и эффективные программы долголетия, борьбы со старением и красоты.

Свободное от прохождения оздоровительных и спа-программ время на курорте предлагают провести в одном из четырех ресторанов и баров. Среди них — панорамный Izaka Terrace с самой большой в Стамбуле террасой на крыше с видом на Босфор и исторический полуостров, где находятся дворец Топкапы, собор Святой Софии и Голубая мечеть.

Погулять по экотропам

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В Пригородном лесу Тамбова, в парк-отеле PLES, летом открывали экотропу PLES Active.

Пригородный лес Тамбова — это городской парк на правом берегу реки Цны, состоящий из хвойных деревьев, живописных лугов и озера Святовское. Тут есть сосны, которым насчитывается 120–160 лет.

Несколько веков назад, во время основания тамбовской крепости, здесь водились соболи, бобры, лоси, а в отдаленных уголках — туры (дикие зубры). В 2023 году Тамбовская область в очередной раз стала лидером экологического рейтинга регионов России, составляемого организацией «Зеленый патруль».

Кроме леса и стильных номеров и апартаментов в парк-отеле PLES есть современный спа-комплекс со школой плавания, процедурными и массажными кабинетами, а также ресторан-сыроварня MARFA — единственное производство в Тамбовской области, где готовят сыры из натурального коровьего молока по итальянским рецептам. Понравившиеся сыры можно приобрести в магазине при ресторане.

В парк-отеле есть консьерж-служба, где помогут организовать интересные экскурсии. Много программ по городу и области, а также по сыроварне, где проводится мастер-класс по приготовлению бурраты.

Для детей оборудовали игровую экоплощадку из натурального дерева. В хорошую теплую погоду работает кинотеатр под открытым небом.

Пройти квест-тур в яблочной столице

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Бутик-отель «Гостиный двор» расположен в здании 1820 года на центральной площади старинного купеческого города Мичуринска и находится всего в часе езды от Тамбова. Выходные здесь можно провести в музее под открытым небом в формате квест-тура — предлагают разгадать тайну «Гостиного двора».

В XIX веке здание Гостиного двора было частью главной городской лавки на торговой площади, занимавшей целый квартал одного из богатейших городов Тамбовской губернии — Козлова. В то время город считался крупным торговым центром — продавали хлеб, скот, шелк, сукно, рыбу, соль и не только. В городе сохранилась архитектура тех лет.

Современный «Гостиный двор» — бутик-отель на 16 номеров, его двухсотлетние стены хранят множество тайн и легенд.

Участники квест-тура попадают в старинный город Козлов и находят в номере гостиницы специальное задание — сценарий. Его следует выполнять на протяжении всей поездки не только в отеле, но и в городе.

После выполнения задания каждый участник получит закодированный ключ, с помощью которого можно отгадать ту самую тайну, которую скрывает в своих стенах «Гостиный двор», и выиграть ценный приз.

Подходящее направление для отдыха также можно поискать на ZONT Hotel Club, где уже зарегистрировалось более 16 тыс. человек. Всем путешественникам гарантируют кешбэк в виде бонусов, повышение категорий номеров и не только.

Поделиться
Авторы
Теги