Выходные в ноябре 2023-го: какие праздники отмечают и как отдыхаем

. Календарь рабочих и нерабочих дней
Обновлено 03 ноября 2023, 06:57
Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В ноябре 2023-го россиян ждет один сокращенный рабочий и три выходных подряд в связи с празднованием Дня народного единства. РБК Life рассказывает, как появился праздник и выгодно ли брать отпуск в последний осенний месяц.

Официальные выходные в ноябре 2023-го: календарь

В ноябре всего 30 дней, из них в 2023-м — 21 рабочий, один сокращенный рабочий день, девять выходных и праздничных:

  • 3 ноября (пятница) — сокращенный рабочий день.
  • 4, 5, 6, 11, 12, 18, 19, 25, 26 ноября — праздничные и выходные дни.
  • 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 23, 24, 27, 28, 29, 30 ноября — рабочие дни.
<p>Рабочие и выходные дни в четвертом квартале 2023 года</p>

Рабочие и выходные дни в четвертом квартале 2023 года

По закону, если выходной совпадает с нерабочим праздничным днем, то выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день [1]. Так как День народного единства 4 ноября в 2023-м выпадает на субботу, россияне также будут отдыхать 6 ноября в понедельник. Таким образом, в ноябре будет три выходных подряд — 4, 5 и 6 ноября (суббота, воскресенье и понедельник).

4 ноября: какой праздник

4 ноября в России отмечают День народного единства. Это нерабочий праздничный день, который закреплен в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

День народного единства приурочен к освобождению Москвы от польской интервенции. Конец XVI — начало XVII века называют Смутным временем для Руси. В результате династического кризиса прервался род Рюриковичей, к власти сначала пришел род Годуновых, затем появился «наследник» Ивана Грозного, «чудом воскресший» царевич Дмитрий (в истории самозванец получил прозвище Лжедмитрий I), после трон занял Василий Шуйский. Когда его свергли, управление страной взяли на себя семеро бояр (этот период известен как Семибоярщина) [2]. Ситуацией в своих интересах решили воспользоваться поляки и шведы, которые ввели войска на территорию страны и разоряли города в течение нескольких лет.

Считается, что захват Москвы поляками вызвал патриотическую волну. В Нижнем Новгороде во главе народного ополчения встали князь Дмитрий Пожарский и горожанин Кузьма Минин. Под их руководством удалось сплотить разрозненные слои населения и освободить русские города от интервенции [3]. После бояре выбрали нового царя — 16-летнего Михаила Романова. Он стал первым монархом из рода Романовых, представители которого были у власти в России до свержения в 1917-м.

<p>Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве</p>

<p></p>
Фото: Shutterstock

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве

День народного единства — относительно молодой праздник. Во времена СССР ежегодно 7 и 8 ноября громко праздновали День Великой Октябрьской социалистической революции. В выходные дни устраивали парады, шествия и демонстрации. Однако после распада Союза праздник утратил свое значение, стране была нужна новая памятная дата вместо привычной. С 1992-го выходным днем считалось только 7 ноября. Годовщину Октябрьской революции хоть и праздновали как дань традиции, но с меньшим размахом.

В марте 1995-го президент России Борис Ельцин подписал закон, согласно которому 7 ноября также стало Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год). Это был совершенно новый праздник, связанный с Днем Октябрьской революции только датой. День освобождения Москвы входил в список Дней воинской славы России [4].

Через год, в 1996-м, вместо Дня Октябрьской революции появилось новое название привычного праздника — День согласия и примирения [5]. Праздник просуществовал до 2004-го, пока не приняли закон, который отменил выходной день 7 ноября и ввел новый праздник — День народного единства — и выходной день 4 ноября.

Работа в праздничные дни в ноябре

Сотрудников можно привлечь к работе в выходной или праздничный день, но для этого нужно выпустить официальное распоряжение, а работник должен добровольно подписать согласие. Правило не действует для сотрудников экстренных служб, непрерывно действующих организаций и других работников, у кого прописан график в выходные дни в трудовом договоре [6].

Сотрудник может выбрать, как компания компенсирует ему работу в праздник. Некоторые работодатели устанавливают собственные расценки в коллективных договорах или нормативных актах. По общему случаю работа в государственные праздники и праздничные дни должна компенсироваться одним из двух способов:

  • оплатой в двойном размере отработанного дня или часов;
  • оплатой в одинарном размере отработанного дня или часов и отгулом по выбору работника. В этом случае выбранный день отдыха дополнительно не оплачивается [7].

Обратите внимание, если вы в праздничный день уезжаете в командировку или возвращаетесь из нее, работодатель должен оплатить этот день в двойном размере [6].

Сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию, если считает, что работодатель нарушил его права.

Выгодно ли брать отпуск на праздники в ноябре

Ноябрь — неплохой месяц для отпуска, но в 2023-м есть и более выгодные периоды.

На итоговую сумму месячного заработка повлияет зарплата и сами отпускные (они рассчитываются по довольно сложным формулам).

Что нужно запомнить: чем больше праздничных дней в месяце, тем меньше получится зарплата с отпускными. Выгодно брать отпуск в тот месяц, когда много рабочих дней, но мало праздников и выходных. В 2023 году это август (23 рабочих дня), март (22 дня) и октябрь (22 дня). В ноябре 21 рабочий день, то есть итоговая сумма заработка сильно не уменьшится, если взять отпуск в этом месяце.

В трудовом кодексе не сказано, что нельзя указывать праздничный день первым днем отпуска. Но стоит учесть, что праздничные дни не учитываются как отпускные [8]. К примеру, Маша пишет заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с 6 ноября на 14 дней. Маша выйдет на работу 21 ноября, так как 6 ноября (понедельник) — выходной (перенос с субботы 4 ноября). Помните об этом, если указываете в заявлении точные даты отпуска, а не просто количество дней.

Чтобы точно рассчитать отпускные, можно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Поделиться
Авторы
Теги