Последствия разрушительного урагана «Идалия» во Флориде попали на видео

. Более 250 тысяч человек остались без света

Разрушительный ураган «Идалия» оставил более 250 тыс. жителей Флориды без света

Обновлено 31 августа 2023, 09:04
<p>Последствия разрушительного урагана &laquo;Идалия&raquo;, Флорида, 2023 год</p>
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Последствия разрушительного урагана «Идалия», Флорида, 2023 год

Ураган «Идалия» ударил сразу по трем штатам. Разрушительную силу стихии ощутили Флорида, Джорджия и Южная Каролина, сообщает CNN. Отменены сотни рейсов. Местные медиа пишут об одном погибшем, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Обложка видео
Guardian News / YouTube

Самый сильный удар пришелся на Флориду. В северной части штата без электричества остались более 250 тыс. человек. В районе Биг-Бенд скорость ветра превышала 201 км/ч. Он сорвал крыши с десятков домов и других строений. На фото и видео, сделанных в пострадавших районах, видно, как вода подступает к шоссе и жилым кварталам. Власти города Кристал-Ривер с населением около 3500 человек заявили, что целые районы были «уничтожены» ураганом.

Обложка видео
The Weather Channel / YouTube

После Флориды «Идалия» обрушилась на Джорджию и двинулась на Южную Каролину. По данным Национальной метеорологической службы, когда ураган прошел через этот штат, уровень воды в гавани Чарльстона поднялся почти на 3 м. Часть дорог была закрыта из-за наводнения, а доступ в некоторые районы ограничен. Затем скорость ветра снизилась примерно до 120 км/ч, в результате чего «Идалии» понизили категорию мощности с четвертой до первой.

Обложка видео
The Weather Channel / YouTube
Обложка видео
The Weather Channel / YouTube

По оценкам Reuters, ураган «Идалия» может обойтись США в $9,36 млрд. Агентство отметило, что сумма является приблизительной. Связано это с тем, что масштабы бедствия, а также нанесенный ущерб пока неизвестны.

Ранее в Приморье из-за мощных ливней ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Дожди принес циклон, который с Корейского полуострова вышел на акваторию Японского. За несколько часов выпала почти половина месячной нормы осадков, сообщили в пресс-службе Приморского гидрометцентра. После ливней произошло аварийное отключение света. Без электроснабжения остались около 70 тыс. человек.

Поделиться