Отношения между мужчиной и женщиной: 3 главных признака, когда все хорошо

. Психологи объяснили, как относиться к любимому человеку

Психолог назвал три главных признака здоровых отношений между мужчиной и женщиной

Обновлено 26 августа 2023, 15:05
Unsplash
Фото: Unsplash

РБК Life изучил, какие признаки здоровых отношений в паре часто указывают в статьях и советах по психологии. Рассказываем, как можно понять, что между мужчиной и женщиной здоровые отношения.

Чаще всего в публикациях упоминаются эти признаки: доверие, общение и уважение. Разделить их нельзя. В здоровых отношениях присутствуют все три элемента.

Доверие

Доверие устанавливается со временем. Психотерапевт Джек Хазан сравнивает его с банковским счетом. Деньги на него поступают и снимаются. Так и в паре люди хвалят друг друга и критикуют — доверие подкрепляется или слабнет.

Доверие означает, что в отношениях человек не хранит секреты и не переживает за свою физическую и эмоциональную безопасность. Оно относится к финансам, верности, воспитанию детей и не только.

Unsplash
Фото: Unsplash

Общение

Общение должно быть доброжелательным. Важно, чтобы в паре была возможность рассказать о своих чувствах. В разговоре мужчина и женщина слышат мнения друг друга, а не навязывают любимому человеку свою точку зрения. Хорошее общение позволяет раскрыться и выразить свои переживания. У каждого есть возможность высказаться и быть услышанным.

Уважение

Интересы «второй половины» уважаются. В паре друг друга поддерживают и воодушевляют. При этом увлечения и мечты необязательно должны совпадать. Но учитываются они не во вред кому-то в паре. О своих увлечениях и потребностях в здоровых отношениях тоже не забывают.

Unsplash
Фото: Unsplash

Семейный психотерапевт Кейтлин Кантор предупреждает, что здоровые отношения необязательно сохранятся навсегда. Они могут испортиться. Например, о себе могут напомнить старые травмы, к тому же люди иногда меняются.

Ранее РБК Life рассказал, что такое избегающий тип привязанности — при такой модели поведения человек боится сближения, ему сложно доверять другим людям и полностью раскрываться.

Поделиться
Авторы
Теги