В «Назад в будущее» нашли несуразный киноляп с падением Марти Макфлая

. Посмотрите на позу главного героя и предметы в кадре после взрыва

В фильме «Назад в будущее» 1985 года обнаружен киноляп с предметами в кадре

Обновлено 14 августа 2023, 08:44
<p>Кадр из фильма &laquo;Назад в будущее&raquo;</p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Назад в будущее»

Первый фильм режиссера Роберта Земекиса из культовой франшизы «Назад в будущее» вышел на экраны в 1985 году и собрал в прокате колоссальные $381 млн при бюджете $19 млн. Полюбившихся зрителям героев Марти Макфлая и ученого Эммета Брауна исполнили актеры Майкл Джей Фокс («Волчонок», «Дневной свет», «Секрет моего успеха») и Кристофер Ллойд («Кто подставил кролика Роджера», «Семейка Аддамс»).

По сюжету, подросток Марти с помощью машины времени, сооруженной его другом – профессором доком Брауном, попадает из 1980-х в далекие 1950-е. Там он встречается со своими будущими и еще очень юными родителями и попадает в череду забавных перипетий.

<p>Кадр из фильма &laquo;Назад в будущее&raquo;</p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Назад в будущее»

В начале фильма Макфлай включает огромный динамик, тот сразу взрывается. Героя отбрасывает в другой конец комнаты, на него падают книги, лампа и коробки. Когда его показывают крупным планом под грудой мусора, то оказывается, что вокруг него лишь бумаги, а одной из них накрыт и сам Марти Макфлай.

Поза, в которой лежит оглушенный взрывом главный герой, тоже отличается от показанной ранее. Что это было, халатность реквизиторов на съемочной площадке или скрытый тест на внимательность кинозрителей, — неизвестно. Но в знаменитом фильме обнаружились и другие киноляпы, их можно посмотреть здесь.

<p>Кадр из фильма &laquo;Назад в будущее&raquo;</p>
Фото: Universal Pictures

Кадр из фильма «Назад в будущее»

В 1989 году вышла вторая часть, а в 1990-м — третий фильм про приключения полюбившихся зрителям героев. Через год после выхода третьей части трилогии молодому тогда актеру Майклу Джей Фоксу, которому на тот момент было 30 лет, поставили диагноз — болезнь Паркинсона. В 2000 году Фокс основал благотворительный фонд в поддержку исследования этого заболевания.

В ноябре 2022 года его удостоили специального «Оскара» имени Джина Хершолта за гуманистические достижения и вклад в борьбу с болезнью Паркинсона.

Поделиться