Производитель отправит бочки с бурбоном выдерживаться в космос

. Даже изготовленный на Земле этот виски стоит $75 тыс. за бутылку

Американцы отправят в космос дорогостоящий бурбон Mystic Galactic для его выдержки

Обновлено 09 июня 2023, 11:47
mysticgalactic.com
Фото: mysticgalactic.com

Производитель дорогостоящего бурбона Mystic Galactic отправит на год партию виски в космос для ее выдержки. Об этом сообщает Robb Report.

В настоящее время алкогольный напиток стоимостью $75 тыс. за бутылку выдерживают в обожженных дубовых бочках емкостью более 200 л. Однако производители решили провести эксперимент и отправить виски на орбиту. Перед полетом емкость с алкоголем укрепят титановыми обручами, чтобы гарантировать целостность бочек.

Основатель компании Mystic Farm, производящей бурбон, Джонатан Блитц рассказал, что решил провести эксперимент для того, чтобы произвести что-то «редкое и исключительное». «Мы хотим быть первыми, кто это сделает. И я хочу знать, каким этот напиток будет на вкус», — подчеркнул бизнесмен.

Вместе с тем предприниматель признался, что миссия эта потенциально опасна и требует тщательной подготовки. «Если бочки будут плохо прикреплены и начнут перемещаться по космическому кораблю во время входа в атмосферу, то тот действительно перевернется. Это очень-очень плохо», — заключил Блитц.

Компания также планирует выпустить NFT-версии побывавшего в космосе алкоголя. Токены поступят в продажу в ограниченном количестве — будет доступно около 1 тыс. цифровых бутылок. Стоимость одной составит $75 тыс. Если же космический эксперимент потерпит неудачу, то руководство бренда обещает вернуть деньги.

Ранее также стало известно о том, что компания Celestis, специализирующаяся на запуске кремированных человеческих останков в космос, впервые в истории отправит на орбиту ДНК четырех президентов США. Среди них — Джордж Вашингтон, Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди и Рональд Рейган. Представители компании сообщили, что это будет первый в истории человечества случай, когда глава государства в том или ином виде побывает в космосе.

Поделиться