Сотрудники Google предупредили об опасности дешевых ТВ-приставок

. Они не оснащены фирменной защитой Play Protect

Sun: сотрудники компании Google предупредили об опасности дешевых ТВ-приставок

Обновлено 30 мая 2023, 14:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Специалисты американской корпорации Google заявили об опасности использования дешевых телевизионных приставок. Слова экспертов передает Sun.

Представители компании рассказали, что некоторые производители ТВ-приставок вводят в заблуждение покупателей, говоря им, что девайсы работают на Android TV, однако на самом деле на них установлена стандартная версия ОС Android. Последняя не соответствует стандартам безопасности и может представлять угрозу для пользователей.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Владельцам подобной техники нередко предлагается загрузить приложения, которые на самом деле содержат вредоносное ПО. Как отметили представители Google, устанавливать программы на дешевые приставки особенно опасно, поскольку в последних нет защиты Google Play Protect.

«Безопасность пользователей и конфиденциальность являются ключевыми приоритетами для экосистемы операционной системы Android TV. Вот почему мы работаем с нашими партнерами, чтобы убедиться, что их приставки соответствуют строгим нормам политики безопасности и конфиденциальности», — сказано в сообщении компании.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вместе с тем в корпорации посоветовали пользователям посетить официальный сайт Android TV и проверить, входит ли производитель их приставки в список одобренных компаний.

Ранее также стало известно, что мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов в Telegram при помощи ботов для поиска фото. Злоумышленники предлагают пользователям авторизоваться в чат-боте, который может искать интимные фотографии. Также там обещают дать доступ к «Telegram для взрослых». Однако, как оказалось, это лишь приманка, чтобы заманить на фишинговые страницы.

Поделиться