Каким будет iPhone 16: первые подробности и изображения

. Cмартфоны получат увеличенные экраны и продвинутые перископические камеры

Цена начальной версии iPhone 16 Ultra составит $1199

Обновлено 31 мая 2023, 15:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Еще не успела выйти линейка нового iPhone 15, а в Сети уже вовсю гуляют утечки о следующем поколении — iPhone 16, который должен увидеть свет в сентябре 2024 года.

РБК Life рассказывает обо всем, что известно на данный момент о будущем iPhone, который может стать самым прорывным для Apple со времен выхода iPhone X.

Большие экраны по новой технологии

Нет сомнений, что, несмотря на подготовку в выходу линейки iPhone 15, разработка смартфонов нового поколения в Купертино идет полным ходом. Первые данные о гаджетах появились еще в начале марта. А в последние дни все чаще случаются более подробные утечки.

Сетевое издание 9to5mac со ссылкой на отраслевые источники сообщает, что флагманские модели iPhone 16 получат экраны с увеличенной площадью по сравнению с текущими топовыми смартфонами из линейки iPhone 14. Диагонали дисплеев iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max, который, вероятно, также будет называться 16 Ultra, составят 6,3 и 6,9 дюйма соответственно.

<p>Увеличение экрана и габаритных размеров iPhone 16 аналитики в первую очередь связывают с внедрением новой продвинутой камеры. Для ее установки требуется больше места и более крупный корпус устройства</p>
Фото: 9to5mac.com

Увеличение экрана и габаритных размеров iPhone 16 аналитики в первую очередь связывают с внедрением новой продвинутой камеры. Для ее установки требуется больше места и более крупный корпус устройства

При этом увеличение дисплея топового устройства на его габаритных размерах должно сказаться незначительно. Так, длина и ширина iPhone 16 Ultra должны составить 165×77,2 мм. Для сравнения, новый iPhone 15 Pro Max с 6,7-дюймовым экраном, который дебютирует в сентябре, будет 159,8 мм в длину и 76,7 мм в ширину.

Не исключено, что увеличенные дисплеи iPhone 16 Pro и iPhone 16 Ultra уже будут изготовлены по новой технологии MicroLED.

Первым «яблочным» гаджетом, который перейдет на microLED, станет новая генерация Apple Watch Ultra. За ним последуют iPhone и iPad, по траектории от меньшего к большему устройству. По такому же принципу происходило внедрение OLED-дисплеев. Первым устройством Apple с OLED-дисплеем были оригинальные Apple Watch, за ним последовал iPhone X, а первые модели iPad и Mac с OLED-дисплеями ожидаются в следующем году.

<p>Увеличение диагонали&nbsp;экрана топового iPhone 16 на&nbsp;габаритных размерах устройства должно&nbsp;сказаться&nbsp;незначительно. По крайней мере, прибавка по ширине будет минимальной, чтобы сохранить удобный хват для пользователя. А вот в длину&nbsp;устройство подрастет на ощутимые 7&nbsp;мм</p>
Фото: 9to5mac.com

Увеличение диагонали экрана топового iPhone 16 на габаритных размерах устройства должно сказаться незначительно. По крайней мере, прибавка по ширине будет минимальной, чтобы сохранить удобный хват для пользователя. А вот в длину устройство подрастет на ощутимые 7 мм

Технология microLED обеспечит в перспективе более высокую яркость экрана, снижение энергопотребления и улучшенный коэффициент контрастности.

По данным инсайдеров, экраны новых iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max могут стать полностью безрамочными. При этом базовые модели iPhone 16 и iPhone 16 Plus сохранят не только текущие диагонали дисплеев, но и фирменный вырез под динамик и камеру, который пользователи также называют «монобровь». Так что, весьма вероятно, что функция Dynamic Island вновь будет доступна только на топовых гаджетах.

Перископическая камера

Как это ни странно, но увеличение размеров старших смартфонов будет необходимым условием для внедрения новой перископической камеры, которая, возможно, получит аж четыре сенсора.

По заверениям известного аналитика рынка электроники Минг-Чи Куо, это не просто желание Apple угодить пользователям, а возможность освободить больше места для более современной технической начинки. В смартфоне меньшего размера просто не будет места для размещения перископа для оптического зума.

Утечки о возможной интеграции четвертого перископического объектива в блок камеры iPhone 16 Ultra дали волю фантазиям дизайнеров, которые принялись создавать ренедеры и концептуальные изображения будущей новинки.

<p>Предполагаемый внешний вид iPhone 16 Ultra с четырьмя камерами, среди которых&nbsp;будет и перископический телеобъектив</p>
Фото: shazoo.ru

Предполагаемый внешний вид iPhone 16 Ultra с четырьмя камерами, среди которых будет и перископический телеобъектив

Новые экраны позволят лучше передавать изображения с сенсора широкоугольной камеры, чей угол обзора увеличится на 12% по сравнению с «шириком» нынешнего iPhone 14 Pro и грядущего 15 Pro.

Более мощное «железо»

На текущих iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max используется собственный процессор Apple A16 Bionic и 6 Гб оперативки. На грядущих флагманских смартфонах линейки iPhone 15 должен дебютировать микрочип A17 Bionic, работу которого будут поддерживать уже 8 Гб оперативной памяти.

<p>Предполагаемый внешний вид iPhone 15 и iPhone 15 Plus, смоделированный нейросетью</p>
Фото: РБК Life

Предполагаемый внешний вид iPhone 15 и iPhone 15 Plus, смоделированный нейросетью

В топовых iPhone 16 Pro и iPhone Ultra почти наверняка дебютирует очередная генерация микрочипа, которая, скорее всего, будет носить индекс A18 Bionic. Он станет более производительным, однако никаких подробностей о его характеристиках, а также о возможном объеме оперативной памяти на текущий момент нет.

Цены на iPhone 16

iPhone 14 Pro Max в свое время стал самым дорогим смартфоном в истории Apple. Его себестоимость почти на 20% превыcила совокупную цену компонентов аналогичной топовой версии гаджета 13-й серии. При этом цена устройства для покупателя на старте продаж не изменилась: в США начальная версия гаджета нового поколения составляла $1099.

Грядущая 15-я серия, судя по слухам, будет другой — с более мощным процессором и улучшенными камерами. Поэтому ожидается и подорожание. Это подтверждает и мнение инсайдеров из LeaksApplePro — скорее всего, продвинутая модель подорожает как минимум на $100.

<p>На текущий момент, по информации инсайдеров и прогнозам аналитиков, линейка iPhone 16 не должна подорожать по сравнению со смартфонами 15-й серии, которые дебютируют уже в сентябре этого года</p>
Фото: Shutterstock

На текущий момент, по информации инсайдеров и прогнозам аналитиков, линейка iPhone 16 не должна подорожать по сравнению со смартфонами 15-й серии, которые дебютируют уже в сентябре этого года

Начальная стоимость iPhone 15 Pro Max, который же в этом году может получить имя Ultra, может составить $1199 за базовуюую версию на 128 Гб. По данным инсайдеров и аналитиков Lifewire, при смене 15-го поколения на 16-е цена топовых устройств должна остаться на прежнем уровне и не повыситься даже с учетом внедрения новых более крупных дисплеев и продвинутой перископической камеры.

Цена начальной версии iPhone 16 Ultra может составить $1199, что по текущему курсу равно примерно 100 тыс. руб. И это вполне сопоставимо с ценой на начальный iPhone 14 Pro Max 128 Gb, который поступает в Россию по схеме параллельного импорта и продается у крупных ретейлеров и на маркетплейсах.

Поделиться