Врач показал на видео тренировку для снижения артериального давления

. Интервальная ходьба поможет укрепить сердце и снизить сахар в крови

Ортопед Виктор Мамонтов показал на видео интервальную ходьбу для нормализации артериального давления

Обновлено 29 мая 2023, 09:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Интервальную ходьбу для снижения артериального давления, уровня сахара в крови и лишнего веса показал на видео доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов. Ролик он опубликовал в своем Youtube-канале.

Обложка видео
DoctorMamontov / YouTube

По словам доктора, такая тренировка подойдет людям, которые никогда не занимались физическими нагрузками. Интервальная ходьба представляет собой чередование быстрой (30 шагов) с медленной (40–50 шагов). В таком режиме надо пройти около 2 км, выполняя тренировку два-три раза в неделю.

«Через месяц вы получите уже результаты в виде устойчивого снижения артериального давления, покоя после физической нагрузки без использования препаратов, снижающих давление, также вы снизите сахар и вы похудеете на 5–6 кг».

Интервальную прогулку лучше совершать в лесу или парке, на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то лучше проснуться для тренировки рано утром, пока улицы еще не заполнили автомобили. Для своих подписчиков врач показал свою лесную оздоровительную прогулку, комментируя ритм выполнения интервальной ходьбы.

«Тот, кто никогда не занимался физическими нагрузками, будет бояться начинать такие тренировки и сразу приступать к быстрой ходьбе. «Как это я так быстро пойду, у меня же поднимется давление, заколотится сердце». Ну да, все правильно, заколотится сердце и давление поднимется. Это естественная реакция организма на любую физическую нагрузку, но бояться этого не нужно. Если вы будете гулять так регулярно, то через четыре недели тренировок давление будет нормализовываться очень быстро».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Интервальная ходьба поможет укрепить сердечную мышцу, сосуды и даже отказаться от приема бета-блокаторов (лекарства, которые помогают замедлить ритм сердца и снизить артериальное давление).

Ранее врач-кардиолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ирина Васильева рекомендовала людям старшего возраста контролировать артериальное давление, которое в оптимальных значениях должно быть не более 120/80 мм рт. ст. Для тех, кто находится на антигипертензивной терапии, его значение составляет 130/80 мм рт. ст. (согласно действующим рекомендациям), пояснила доктор. Кроме того, в список своих рекомендаций для лиц 50+ она включила контроль следующих параметров и привычек.

  • Глюкоза крови: в венозной плазме натощак — менее 6,1 ммоль/л.
  • Холестерин и его фракции. Для представителей группы низкого риска: общий ХС — менее 5 ммоль/л, «плохой» ХС (ЛПНП) — менее 3 ммоль/л, триглицериды — менее 1,7 ммоль/л, «хороший» ХС (ЛПВП) — менее 1–1,2 ммоль/л. Для представителей группы умеренного, высокого и очень высокого риска: ЛПНП — до 2,6, 1,8 и 1,4 ммоль/л соответственно.
  • Курение: отсутствие в любом виде.
  • Алкоголь. «В настоящее время нет оснований говорить, что алкоголь профилактирует атеросклероз, однако если ваши жизненные ценности предполагают прием алкоголя, ограничьтесь одной порцией в день, если вы женщина; двумя — если мужчина», — советует кардиолог.
  • Сон должен составлять ежедневно 6–8 часов, слишком продолжительный (более девяти часов) не полезен.
  • Минимум 150 минут в неделю умеренных аэробных нагрузок (ходьба) или 75 минут — высокоинтенсивных (бег) либо их комбинация.
  • В питании придерживаться средиземноморской или DASH-диеты (ежедневное потребление овощей и фруктов, нежирных молочных и мясных продуктов).
Поделиться
Авторы
Теги