День друзей и День дружбы. Когда и в каких странах отмечают

. Чем отличаются праздники и зачем они нужны

Международный день дружбы в 2023 году отметят 30 июля: история праздника и проблемы с датой

Обновлено 29 мая 2023, 08:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На протяжении последних лет 9 июня русскоязычные СМИ публикуют заметки, что в этот день отмечают Международный день друзей, но за пределами России о таком празднике даже не слышали.

РБК Life разобрался, существует ли на самом деле день, когда нужно поздравлять друзей и вспоминать о важности дружбы.

Когда отмечают День друзей и День дружбы

Некоторые русскоязычные издания указывают, что 9 июня отмечают Международный день друзей [1]. Издание Calend.ru приводит якобы название праздника на английском — International Friends Day [2]. Однако о таком дне пишут только в России или на сайтах, связанных с нашей страной. Даже англоязычные тексты о происхождении праздника основаны на русскоязычных источниках.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Откуда взялось убеждение, что 9 июня празднуют День дружбы, неизвестно. Возможно, произошла путаница, ведь в эту же дату ежегодно отмечают День филиппино-китайской дружбы, который учредили в 2002-м. Дату выбрали в честь установления дипломатических отношений между Китаем и Филиппинами 9 июня [3].

День, когда вспоминают о важности друзей, все же существует — это Международный день дружбы (International Day of Friendship или Friend's Day). Его ежегодно отмечают 30 июля [4].

История Международного дня дружбы

Традиция отмечать День дружбы появилась задолго до официального установления праздника. В 1935-м конгресс США провозгласил первое воскресенье августа Национальным днем дружбы [5]. Затем традицию переняли и другие страны. В Индии, например, до сих пор День дружбы отмечают в первое воскресенье августа [6]. В 2023-м дата приходится на 6 августа.

Считается, что впервые отметить Всемирный день дружбы предложил в 1958-м доктор Артемио Брачо во время ужина с друзьями в Пуэрто-Пинаско (Парагвай) [7]. Долгое время не было единого дня: кто-то отмечал 2 августа, кто-то — 7 августа, ближе к установленной дате Национального дня дружбы в США.

Праздник хоть и не был официальным, все же его отмечали на самых высоких уровнях. Например, в честь Дня дружбы в 1997-м Нане Аннан, жена генерального секретаря ООН, предложила назначить послом дружбы Винни-Пуха [8]. Персонаж британского писателя Алана Милна появился в 1924-м в серии рассказов о приключениях Кристофера Робина. В ООН посчитали, что Винни-Пух может стать отличным символом Дня дружбы, так как в произведениях, где он появлялся, герои с сильными и слабыми сторонами помогают друг другу в любых несчастьях.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лишь в 2011-м Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 30 июля Международным днем дружбы. Идея праздника в том, что дружба между народами, странами, культурами и отдельными людьми может устанавливать связи между сообществами и способствовать мирному сосуществованию [4].

Как отмечают День друзей и День дружбы

Традиции празднования Дня друзей или Дня дружбы у каждой страны отличаются. Например, в США в начале XX века было популярно отправлять друг другу поздравительные открытки. В Парагвае — дарить небольшие подарки во время игры «Невидимый друг», похожей на знаменитого «Тайного Санту» [9].

Новый виток популярности праздник получил с развитием современных средств связи. В Аргентине в 2005-м в День друга (в стране его отмечают 20 июля) количество сообщений и звонков привело к выходу из строя сети мобильной связи в нескольких крупных городах [10].

В России 9 июня, в неофициальный День друзей, обычно отправляют поздравительные открытки и гифки в мессенджерах. Во многих странах в День друзей, 30 июля, принято также собираться в барах с близкими или отправляться на прогулку.

Поделиться
Авторы
Теги