Петиция о запрете Shein во Франции собрала больше 100 тыс. подписей

. Жители страны обвинили ретейлера в эксплуатации людей и загрязнении среды

Петиция о запрете онлайн-ретейлера Shein во Франции собрала больше 100 тыс. подписей

Обновлено 25 мая 2023, 09:01
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Петиция французов о запрете китайского гиганта индустрии fast fashion интернет-магазина Shein собрала около 110 тыс. подписей. Причиной недовольства пользователей стали низкое качество товаров и эксплуатация компанией своих рабочих.

Петиция была создана анонимным пользователем на платформе Change.org в апреле этого года. Авторы обращения требуют запретить открытие новых магазинов Shein в стране и ограничить для жителей Франции доступ к сайту компании.

Авторы петиции также заявили, что планируют собрать 1 млн подписей и провести в стране референдум о запрете продажи во Франции любой продукции, не соответствующей стандартам REACH — регламенту европейских стран по ограничению применения химических веществ.

Stefan Zeitz / imago-images.de / Global Look Press
Фото: Stefan Zeitz / imago-images.de / Global Look Press

«Методы производства и одноразовый характер одежды представляют собой угрозу для окружающей среды. Такая бизнес-модель несовместима с устойчивым развитием индустрии моды и общества в целом. Этот ретейлер должен быть запрещен во Франции, а затем и в Европейском союзе, пока он полностью не прекратит свою деятельность», — говорится в петиции.

В своем обращении авторы опираются на отчет Greenpeace (организация, деятельность которой Генеральная прокуратура признала нежелательной в России), где экоактивисты рассказали об опасных химических веществах в составе продукции ретейлера. 7 из 47 изделий, приобретенных сотрудниками Greenpeace в Shein, содержали вредные для организма и окружающей среды формальдегид.

Китайский ретейлер пока не отреагировал на возмущение граждан Франции и сбор подписей против магазинов внутри страны.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

К слову, это далеко не первый скандал, связанный с интернет-магазином быстрой моды. Ранее на канале Channel 4 вышел документальный фильм «Из нарассказанного: внутри машины по производству одежды Shein». Лента рассказала о неприглядных условиях работы компании, в том числе об одном выходном дне за месяц и рабочих сменах длительностью 18 часов.

Поделиться