Эти киноляпы в «Кавказской пленнице» вы точно не замечали. Присмотритесь

. Разгадка одного из них — в цвете волос Александра Демьяненко

Натуральный цвет волос Александра Демьяненко стал виновником ляпа в «Кавказской пленнице»

Обновлено 09 августа 2023, 04:11
Мосфильм
Фото: Мосфильм

В 1967 году на советские экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». В фильме появляются уже знакомые зрителям герои: непосредственно сам Шурик, за чьими приключениями раз за разом наблюдали миллионы советских граждан, а также знаменитые персонажи комедийной троицы Трус (Георгий Вицин), Балбес (Юрий Никулин) и Бывалый (Евгений Моргунов).

Действие комедии разворачивается на Кавказе. По сюжету собиратель фольклора Шурик, который отправляется в научно-этнографическую экспедицию в «один из горных районов», оказывается втянутым в историю с похищением девушки.

В основу сюжета, как позже рассказали создатели комедии, легли заметки из газет, где рассказывалось о сохранившейся на Кавказе традиции выкупать и продавать невесту. Однако остальные неожиданные повороты повествования придумывали уже сценаристы.

РБК Life нашел в советской комедии моменты, которые создатели оставили намеренно или не уследили за ними в процессе производства.

Цвет волос

Возможно, некоторые зрители замечали, что волосы Шурика постоянно меняют цвет. То герой предстает на экране как пепельный блондин, то прическа приобретает пшеничный оттенок. Причем смена происходит практически в каждой сцене. Разгадка в том, что Александр Демьяненко, который сыграл Шурика, от природы обладатель темных волос. Для этой роли ему пришлось перекраситься в блонд. Съемки картины длились в течение нескольких месяцев, а значит, приходилось постоянно обновлять цвет. Кроме того, сцены фильма снимали не в хронологическом порядке, в котором они идут в фильме, поэтому создатели оставили все так, как есть.

Мосфильм
Фото: Мосфильм
Мосфильм
Фото: Мосфильм
Мосфильм
Фото: Мосфильм

Алкоголь

Этот непримечательный киноляп в «Кавказской пленнице» заметит только знаток советского алкоголя. Номенклатурный работник товарищ Саахов, который и был инициатором похищения Нины, собирается зайти в комнату, где ту заперли. Он надел костюм и взял поднос с цветами, фруктами и бутылкой шампанского. Но вот через несколько секунд, когда девушка отвергает его ухаживания, герой Владимира Этуша выходит в костюме, испачканном бордовой жидкостью, по всей видимости, вином.

Мосфильм
Фото: Мосфильм
Мосфильм
Фото: Мосфильм

И хотя по сюжету все события происходят в «одном из горных районов», на Кавказ съемочная группа выбралась лишь однажды. Большую же часть горного колорита снимали в Крыму. Например, в самом начале фильма Шурик с упрямым ослом встречает незадачливого шофера и красавицу Нину на дороге — она как раз находится между пгт Куйбышево и селом Высокое.

Поделиться