День России 12 июня: как отмечают, история праздника

. Как день вошел в историю страны и с какими событиями связан
Обновлено 11 июня 2023, 22:33
Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В последние годы осведомленность о Дне России растет. По данным опроса ВЦИОМа, в 2006 году о празднике знали 62% россиян, к 2021 году — уже 73% [1]. Однако, согласно исследованию фонда «Общественное мнение» за 2021 год, только 33% россиян считают День России праздником, а для половины это просто дополнительный выходной [2]. РБК Life рассказывает об истории и традициях знаковой для страны даты.

Когда День России

День России отмечают ежегодно в фиксированную дату — 12 июня.

Это государственный праздник, которому уже более 30 лет. Он связан с закреплением суверенитета страны на законодательном уровне и считается важным днем в истории современной России.

Является ли День России выходным днем

В Трудовом кодексе закреплено, что 12 июня — нерабочий праздничный день [3]. В День России жители страны отдыхают, а если праздник выпадает на субботу или воскресенье, выходной переносят на следующий рабочий день.

В 2023-м День России будет в понедельник, поэтому россияне смогут отдохнуть подряд три дня: 10, 11 и 12 июня.

<p>Рабочие и выходные дни во втором квартале 2023 года</p>
Фото: РБК

Рабочие и выходные дни во втором квартале 2023 года

Производственный календарь на 2023 год, утвержденный правительством

История праздника

12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) приняли Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, которая провозглашала приоритет российской конституции над законами Союза [4]. Документ заложил основы дальнейших реформ и Конституции РФ.

Принятие декларации отразило желание перемен, которое было в российском обществе в начале 1990-х. Оно стало одним из шагов к распаду Советского Союза, но тогда депутаты приветствовали решение аплодисментами [5].

12 июня 1991 года в стране состоялись выборы президента, им стал Борис Ельцин. Тот день впервые был нерабочим в честь принятия декларации год назад [6]. Еще через год (в 1992-м) 12 июня официально присвоили статус праздничного нерабочего дня.

<p>Обращаясь к россиянам в 1993 году, Борис Ельцин поздравлял с новым праздником, который назвал Днем независимости</p>
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Обращаясь к россиянам в 1993 году, Борис Ельцин поздравлял с новым праздником, который назвал Днем независимости

Декларацию подписывали в условиях, когда бывшие республики выходили из СССР и обретали независимость, поэтому иногда праздник называют Днем независимости [7]. Это обозначение не использовалось в официальных документах, хотя так говорил и сам Ельцин. Обращаясь к россиянам в 1993 году, он поздравлял с новым праздником, который назвал Днем независимости. «С праздником вас, дорогие россияне, с Днем независимости, с Днем России!» — сказал Ельцин в конце речи [8].

С 2 июня 1994 года праздник стал официально называться Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации [9]. В 1998-м Борис Ельцин предложил закрепить более емкое название — День России, но его установили только в 2002 году, когда появился новый Трудовой кодекс РФ [7].

Как отмечают День России

Обычно 12 июня президент страны вручает золотые медали «Герой труда РФ» и государственные премии в области науки, технологий, искусства и литературы, а также награды за достижения в сфере правозащиты. Церемония проходит в Георгиевском зале Кремлевского дворца.

<p>Президент РФ Владимир Путин во время вручения государственных наград РФ в Кремле в День России</p>
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин во время вручения государственных наград РФ в Кремле в День России

День России — патриотический праздник. По словам Владимира Путина, он «посвящен нашей родной стране, наполнен гордостью за ее историю, верой в ее будущее» [10].

В этот день улицы украшают триколорами и поздравительными стендами. По всей России организуют фестивали, конкурсы, выставки, флешмобы, спортивные и исторические акции — в каждом регионе свои. Например, в 2022-м в столице прошел первый фестиваль путешествий по России «Подорожник», а жители Ростова-на-Дону развернули 60-метровый триколор [11], [12]. В тот год праздничные мероприятия 12 июня посетили более 3,5 млн россиян [13].

<p>Фестиваль путешествий по России &laquo;Подорожник&raquo; на ВДНХ</p>
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Фестиваль путешествий по России «Подорожник» на ВДНХ

В День России проводится акция «Российский триколор», когда россиянам раздают ленточки с цветами флага страны. Впервые мероприятие состоялось в 2007 году [14]. К 12 июня также приурочена акция «Мы — граждане России!», которую проводит Российский союз молодежи. В ней принимают участие 14-летние школьники, отличившиеся в учебе и творчестве, спорте и общественной деятельности. Они могут приехать в Москву и получить первые паспорта в торжественной обстановке [15].

День России популярен у молодоженов — в длинные июньские выходные часто играют свадьбы. В 2023 году московские загсы открыли 200 дополнительных мест для регистрации брака 11 и 12 июня, чтобы желающие москвичи смогли узаконить отношения в праздник [16].

<p>Торжественная церемония заключения брака в День России на станции метро &laquo;Маяковская&raquo;</p>
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Торжественная церемония заключения брака в День России на станции метро «Маяковская»

Еще одна традиция — масштабный концерт с участием звезд на Красной площади в Москве, который собирает десятки тысяч зрителей (в 2022-м — более 42 тыс.) [17]. Вечером в столице и других городах запускают праздничный салют.

Программа мероприятий на День России обширна и станет известна ближе к празднику. Москвичи могут следить за анонсами событий в разделе «Афиша» на сайте mos.ru, администрация Санкт-Петербурга публикует праздничные программы на портале gov.spb.ru. Жители других регионов могут узнать о запланированных мероприятиях на сайтах местных администраций.

Поделиться
Авторы
Теги