В Apple раскрыли новшества iOS 17 для людей с ограниченными возможностями

. Предстоящая версия ОС получит функции когнитивной доступности

Apple добавит в iOS 17 режимы для людей с ограниченными возможностями

Обновлено 17 мая 2023, 14:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Apple раскрыла некоторые из предстоящих обновлений, которые появятся в операционных системах iOS 17 и macOS 14. В новых версиях ОС будут установлены функции когнитивной доступности, говорится на официальном сайте корпорации.

Эти новшества позволят людям с ограниченными возможностями комфортно пользоваться мобильными устройствами и ПК Apple. Изменения рассчитаны на тех, у кого имеются проблемы со слухом, зрением или речью, пояснили в компании.

Во время видеозвонка пользователь сможет воспользоваться режимом синтеза речи. Достаточно будет ввести текст, который озвучит уже программа. Для тех людей, кто рискует потерять голос, появилась возможность создать цифровые дубликаты своего голоса.

Для тех, у кого проблемы со зрением, при активации упрощенного интерфейса кнопки и иконки будут увеличены. Кроме того, iPhone при необходимости сможет зачитывать текст, который попадает в видоискатель камеры.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Мы в Apple всегда считали, что лучшая технология — это технология, созданная для всех. Мы рады поделиться невероятными новыми функциями, которые основаны на нашей долгой истории создания доступных технологий, чтобы у каждого была возможность создавать, общаться и делать то, что он любит», — заявил глава компании Тим Кук.

Релиз iOS 17 ожидается в сентябре во время традиционной презентации новинок Apple. Однако поддержку новой версии ОС получат не все гаджеты, а только те модели iPhone, которые были выпущены после 2018 года, в числе которых iPhone XS и iPhone XS Max, iPhone XR, iPhone 11, iPhone 11 Pro и Pro Max.

Поделиться