«Я долго шла к этому». Певица Зара выпустила альбом на курдском языке

. Артистка рассказала РБК Life о новой работе

Певица Зара рассказала о создании музыкального альбома на курдском языке

Обновлено 17 мая 2023, 12:15
Личный архив
Фото: Личный архив

Певица Зара выпустила этнический альбом «Песни моего сердца», состоящий из песен на курдском языке. В трек-лист вошли десять композиций: Keca kurdim, Emane, Daye (музыку к этим трем песням написала певица Ясмин Леви), Ez kevokim, Ez berf im, Welate min feat. Šivan, Le le rihe, Gire sirа, Keyni и Newroz. Автором текстов является звезда курдской музыки Тара Мамедова.

Личный архив
Фото: Личный архив

Как рассказала Зара РБК Life, она «долго шла к тому, чтобы приступить к записи этнического альбома на языке своих предков». У каждой композиции на пластинке есть свой характер, настроение, история.

«Я воспеваю любовь к родной земле, тоску о ее потере, странствиях, выпавших на долю курдского народа. Воспевается материнская любовь, безусловная и абсолютная. Есть здесь место и любви, и ожиданию родного человека. В курдской музыке столько жизни, свободы, — отметила исполнительница. — Отдельное внимание было уделено изучению народных курдских песен. Вместе с международной командой аранжировщиков нам удалось добиться именного того звучания, к которому я стремилась».

Ранее артистка исполняла песни на сербском, армянском, иврите, итальянском, французском, украинском, курдском и многих других языках. Зара призналась, что ей важно не просто исполнить песню на другом языке, но и добиться органичности композиции в ее авторском исполнении. Она отметила: особую ценность для нее представляет знакомство с культурами и музыкой разных народов мира. Певица добавила, что она будет продолжать развиваться в том числе и в этнической музыке, которая «всегда была ее частью».

Впервые песни из альбома Зары прозвучали на международном фестивале этнической музыки «Музыка наших сердец».

Личный архив
Фото: Личный архив

В конце марта Анна Седокова выпустила свой шестой студийный альбом «Сердце в бинтах», который представляет собой ретроспективу ее творчества. В него вошли 20 песен, среди которых как главные хиты певицы, так и ранее неизданные композиции. А по случаю 55-летнего юбилея Валерии был презентован мини-альбом «Второй Internet Альбом» с каверами на ее главные хиты. Пластинка была записана при участии группы «Руки Вверх!» (Сергей Жуков перепел хит «Самолет»), дуэта HammAli & Navai («До предела»), MONA («Часики») и The Limba («Ты грустишь»).

Поделиться