Как оформить возврат товаров на Ozon. Подробная инструкция

. Причины, по которым можно вернуть покупки, и как это сделать

Пользователям Ozon дали инструкцию с правилами возврата товаров

Обновлено 19 мая 2023, 06:56
Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Vlad Karkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Маркетплейс Ozon, начинавший когда-то с продажи книг, фильмов и музыки, сегодня стал одной из крупнейших торговых площадок со множеством категорий товаров на любой вкус. При столь значительных объемах заказов закономерно, что многие покупатели сталкиваются с необходимостью возвратов. РБК Life разобрался, как правильно оформить возврат на Ozon и на что стоит обратить внимание.

Причины оформления возврата

Если вы хотите вернуть заказ, важно в первую очередь определить причины этого, от них зависят условия и сроки возврата.

  • На Ozon не подлежит возврату лишь одна группа товаров — с индивидуально-определенными свойствами (например, часы с гравировкой или окна, созданные на заказ). Это связано с законом «О защите прав потребителей»: согласно ему потребитель не вправе отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства, в силу которых товар может быть использован только этим потребителем.
  • Любой товар, купленный на Ozon, можно вернуть в течение трех дней, если заказ был исполнен с ошибками. Например, вам привезли не тот товар, размер или цвет, доставили комплект товаров не полностью или с истекшим сроком годности либо повредили заказ при доставке. Есть товары-исключения, которые можно вернуть в течение лишь одного дня. Это корма для животных, лекарственные средства, а также изделия из ювелирных и драгоценных металлов.
  • В течение 30 дней можно вернуть товары ненадлежащего качества (подделку, с видимыми повреждениями или нарушенной работой) и заказы, которые просто не подошли или не понравились. Однако и здесь есть исключения: цифровые товары на физическом носителе, непериодические издания, предметы личной гигиены, а также чулочно-носочные изделия и белье необходимо вернуть в укороченный срок — в течение семи дней. Полный перечень таких товаров можно посмотреть здесь.
  • Также не стоит забывать про гарантийный срок: при его наличии производитель обязан устранить дефект, осуществить замену или произвести возврат денег в установленный период времени. Если у технически сложного товара гарантийный срок не указан, то Ozon позволяет сдать его в течение 365 дней с момента покупки.

Как оформить возврат

Если вы только оформили заказ и он еще не собран, то вы можете отменить его в личном кабинете. Отказаться также можно в пункте выдачи при получении, где оператор самостоятельно заполнит все нужные документы. Или можно просто не забирать заказ — он в таком случае аннулируется, а его полная стоимость поступает вам на карту без каких-либо вычетов.

Если же вы уже забрали заказ и обнаружили, что вещь не подходит или неисправна, для этого нужно:

  1. перейти в раздел «Заказы» и нажать на номер нужного заказа;

  2. нажать кнопку «Вернуть товары» и выбрать именно те позиции, которые хотите вернуть;

  3. заполнить заявку на возврат. Для удобства справа от полей есть подсказки;

  4. когда вашу заявку одобрят, воспользоваться инструкцией, чтобы правильно передать товар. Так, при возврате качественного товара должен быть сохранен товарный вид и упаковка (с пломбами и ярлыками). Если товар пришел с браком, упаковка не нужна.

Статус заявки можно отслеживать в разделе «Мои возвраты».

Важно учитывать то, что заявки на возврат могут попасть на согласование маркетплейсом или продавцом, если он выполнял доставку товара. Данная процедура нужна для того, чтобы оценить соответствие товара условиям и срокам возврата. Заявку рассматривают в течение трех календарных дней.

Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

По заявке на возврат может быть принято одно из следующих решений:

  • Согласована — заявка одобрена, вы можете вернуть товар.
  • Предложена частичная компенсация без возврата товара.
  • Отклонена. Это может случиться в случае, если товар не соответствует условиям и срокам возврата Ozon или если заявку отклонил сам продавец. В последнем случае вы можете открыть спор, который рассмотрят специалисты маркетплейса в течении трех календарных дней.
  • В чате поддержки могут дать рекомендации по использованию товара.
  • Отправка в АСЦ (авторизованный сервисный центр) —в случае если товар, например, еще находится на гарантийном обслуживании.
  • Другое — значит, с вами свяжется специалист в чате поддержки.

Если заявка на возврат согласована, вы можете вернуть товар в пункт выдачи, курьером или «Почтой России» в течение семи дней. В последнем случае товар важно аккуратно упаковать.

Какие документы нужны для оформления возврата

В пункте выдачи достаточно указать только номер заявки. Если вы обращались в сервисный центр, то дополнительно отдайте сотруднику пункта выдачи акт о неисправности товара. При возвращении товара через «Почту России, необходимо подготовить трек-номер из заявки на возврат и паспорт.

Если вы находитесь за границей, то возврат товаров осуществляется по той же схеме. После одобрения возврата товар нужно отправить в течение семи дней. Проверьте товар и его комплектацию, аккуратно упакуйте и сделайте фото перед отправкой, чтобы избежать любых споров. Вложите в посылку лист с номером возврата, а также укажите его в бланке посылки, чтобы возврат приняли на складе. Воспользуйтесь почтой или курьерской службой. До конца сохраняйте все чеки за доставку и таможенные сборы, тогда за неполную комплектацию или ненадлежащее качество маркетплейс вернет все потраченные средства. Не забудьте нажать «Отправить возврат» в разделе «Мои возвраты» и подтвердить отправление посылки. Для этого нужно загрузить квитанцию и указать трек-номер, который вам выдаст почта или курьерская служба. Данная информация поможет службе маркетплейса принять возврат на склад.

При использовании почты Ozon рекомендует выбирать любую местную службу с дальнейшей доставкой по России. Например, BelPost или KazPost.

При отправке курьерской службой выбирайте любую, которая доставляет посылки в Россию. Например, DPD, АлемТат или Спарк.

Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Условия возврата

Маркетплейс получает возврат и производит его проверку в течение десяти дней. Также может быть произведена более длительная проверка товара, тогда информация об этом появится в статусе заявки.

Ozon обещает вернуть деньги после одобрения возврата в срок от двух до десяти дней. Если прошло больше времени, то следует обратиться в банк, так как платежная система разных банков может отличаться. Маркетплейс возвращает средства за товар при одном из указанных условий: товар пришел поддельный, есть несоответствие с описанием, есть повреждения или не хватает деталей. Учитывайте также, что при возврате товара надлежащего качества Ozon не компенсирует средства за доставку.

То, куда вернутся деньги, зависит от способа оплаты. Например, если вы оплачивали заказ банковской картой, возврат денежных средств будет осуществлен туда же.

Поделиться
Авторы
Теги