Запрет на диадемы и фамильные бриллианты. Украшения с коронации Карла III

. Что носили родственники нового монарха и члены других королевских семей
Обновлено 25 января 2024, 09:39
<p>Кэтрин, принцесса Уэльская, в день коронации Карла III<br />
&nbsp;</p>
Фото: Adam Gerrard / Getty Images

Кэтрин, принцесса Уэльская, в день коронации Карла III\

Ювелирный редактор Нина Спиридонова специально для РБК Life рассказывает, какие ограничения в дресс-коде были на коронации Карла III и как им соответствовали (но без ущерба самовыражению) монаршие особы.

«Боже, храни короля!» — провозгласил архиепископ Кентерберийский, торжественно возложив на голову нового суверена корону святого Эдуарда Исповедника. Карл III официально вступил на престол. В последний раз аналогичная церемония под стрельчатыми сводами Вестминстера прошла ровно 70 лет назад, в июне 1953-го. Архивисты тут же вспомнили, что в тот день стояла такая же по-английски ненастная погода, как и 6 мая 2023-го. Журналисты наперебой стали сравнивать фото юного скучающего Чарльза (ему тогда не исполнилось еще и пяти лет) и зевающего принца Луи, младшего внука нового короля. А экономисты напомнили, что Елизавета II короновалась в момент серьезного послевоенного кризиса, сравнимого с нынешней ситуацией беспрецедентного роста цен. Но в 1953-м монархию поддерживало куда большее количество подданных. Сегодня чуть более половины — 58% — считают, что этот институт нужен Британии.

Понимая все это, вскоре после похорон матери Карл III объявил, что его коронация будет более скромной, нежели церемония восшествия на престол предшественницы. Это коснулось и количества приглашенных, и самого размаха запланированных торжественных мероприятий, и продолжительности службы в соборе, и, конечно, дресс-кода. Гостям был предложен формальный дневной дресс-код (morning dress), а это значит, никакого излишнего блеска. Дамам пришлось отказаться от бриллиантовых тиар в пользу шляпок и цветочных наколок, притом что коронация — лучший повод для замужней аристократки выгулять свою бриллиантовую диадему. Фотограф Сесил Битон писал о коронации Елизаветы II 1953 года так: «Даже самые юные девушки в хоровом оркестре, играющие на арфе и гобое, были в тиарах и белых вуалях».

На этот раз все выглядело куда скромнее, в полном соответствии с волей нового монарха и его супруги. Крупные бриллианты и цветные драгоценные камни сверкали исключительно в драгоценностях короны — официальных церемониальных регалиях. Голову Карла III венчала корона святого Эдуарда, а потом императорская церемониальная корона. На голову Камиллы возложили корону, созданную ювелирами Garrard в 1911 году для коронации королевы Марии и короля Георга V.

Впервые с XVIII века британская королева надела корону, сделанную не специально для нее, а для одной из предшественниц. Правда, бриллиант «Кохинор» весом 105 каратов пришлось заменить на бриллиантовое сердце «Куллинан V» — 18-каратный камень в виде броши любила носить покойная Елизавета II.

На шее Камиллы сверкало бриллиантовое колье, исполненное ювелирами Garrard в 1858 году по заказу королевы Виктории. Выбор этого парадного ожерелья — часть коронационной традиции, неслучайно оно называется «Коронационное колье». Драгоценность принимала участие во всех коронациях, начиная с 1902 года, украшая декольте британских королев. Но изначальная его история связана с колониальной политикой империи: самый крупный из 26 камней — бриллиант «Лахор» весом 22,48 карата — до момента прихода британцев в 1849 году был частью лахорской сокровищницы в Пенджабе. Когда район захватили колонисты, драгоценный камень был торжественно преподнесен королеве Виктории.

<p>Королева Камилла&nbsp;</p>
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Королева Камилла

В прессе было немало спекуляций на тему драгоценного головного убора принцессы Уэльской Кэтрин, большой любительницы примерить королевские тиары. Писали, что именно ее и жену принца Эдварда, брата короля, монаршая чета настоятельно попросила выбрать более скромные драгоценности. И принцесса Уэльская с блеском справилась с ограничениями. Ее голову украшал венец с объемной вышивкой в виде листьев из серебра и кристаллов, созданный британским шляпным дизайнером Джесс Колетт совместно с модным домом Alexander McQueen. Издалека недорогой аксессуар выглядел ослепительно, так что многим показалось, что принцесса Уэльская и впрямь выбрала платину с бриллиантами. Аналогичный венок с листьями, но поменьше украшал голову дочери Кейт принцессы Шарлотты. Кейт также выбрала одни из своих любимых серег с жемчужными подвесками из коллекции принцессы Дианы.

<p>Софи, герцогиня Эдинбургская, принцесса Шарлотта, принц Луи, принцесса Уэльская Кэтрин и принц Уэльский Уильям (слева направо)</p>
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Софи, герцогиня Эдинбургская, принцесса Шарлотта, принц Луи, принцесса Уэльская Кэтрин и принц Уэльский Уильям (слева направо)

Что до прочих членов королевской семьи, то они отдали предпочтение британским брендам — как модным, так и ювелирным. Речь в первую очередь о почтенном доме Garrard, еще в 1843 году выбранном королевой Викторией в качестве официального ювелира британской короны (этот высокий титул компания сохраняла вплоть до 2007 года). Принцесса Беатрис, старшая дочь брата короля принца Эндрю, дополнила розовое платье серьгами Garrard из коллекции Blaze с розовыми сапфирами, опалами и рубеллитами. Ее младшая сестра, принцесса Евгения, также выбрала для церемонии украшения Garrard, но ее серьги и колье Albemarle изготовлены из белого золота и бесцветных бриллиантов.

<p>Принцесса Беатрис с мужем&nbsp;Эдоардо Мапелли-Моцци и принцем Гарри на коронации Карла III</p>
Фото: Andrew Milligan / Getty Images

Принцесса Беатрис с мужем Эдоардо Мапелли-Моцци и принцем Гарри на коронации Карла III

<p>Принцесса Евгения с мужем&nbsp;Джеком Бруксбэнком и принцем Гарри&nbsp;<br />
&nbsp;</p>
Фото: Toby Melville / Getty Images

Принцесса Евгения с мужем Джеком Бруксбэнком и принцем Гарри \

Еще один представитель британского высокого ювелирного искусства — дом Graff, основанный в Лондоне в 1960 году диамантером и ювелиром Лоуренсом Граффом. Серьги Graff с бриллиантами и сапфирами предпочла Софи, герцогиня Эдинбургская, супруга принца Эдварда. В комплекте из бесцветных и желтых ограненных алмазов предстала оперная певица Притти Йенде: в ее серьгах сверкало более 35 каратов камней, а колье переливалось 138,8 карата бриллиантов. Певица Кэти Перри выбрала нежно-сиреневый тотал-лук от Vivienne Westwood, в том числе чокер из искусственного жемчуга с изображением короны.

<p>Кэти Перри на коронации Карла III</p>
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Кэти Перри на коронации Карла III

Супруга принца Майкла Кентского, двоюродного брата Елизаветы II, появилась на церемонии в цветочной броши, но уже не британского, а французского бренда Cartier. Эту фамильную драгоценность из сапфиров, изумрудов и бриллиантов в 1942 году получила в подарок мать принца Майкла Марина по случаю рождения сына. После ее смерти Майкл унаследовал драгоценности, и теперь их регулярно носит его жена. Эта брошь-цветок — одна из самых любимых: принцесса прикалывает ее то на лацкан, то на пояс, то скрепляет ею объемные ожерелья.

<p>Мария Кристина фон Рейбниц и принц&nbsp;Майкл Кентский<br />
&nbsp;</p>
Фото: Andrew Milligan / Getty Images

Мария Кристина фон Рейбниц и принц Майкл Кентский\

Вещицы из семейных шкатулок предпочли и представительницы европейской аристократии. В 2018 году супруга короля Нидерландов королева Максима пришла на банкет в Букингемском дворце в тиаре «Стюарт» с огромным, почти в 40 каратов, бриллиантом — вещь была изготовлена в 1897 году по заказу королевы Эммы. Для коронации Карла III ввиду запрета на тиары она выбрала объемные серьги, которые, как оказалось, являются съемными элементами той самой диадемы.

<p>Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима&nbsp;</p>
Фото: Andrew Milligan / Getty Images

Король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима

Великолепный сапфировый сет продемонстрировала королева-консорт Таиланда — колье cо съемной подвеской и серьги с крупными бархатными сапфирами принадлежат Сикирит, матери нынешнего короля. Эту парюру она носила, начиная с 1960-х, в том числе для нескольких официальных встреч с Елизаветой II.

<p>Монаршая семья Таиланда: король&nbsp;Маха Вачиралонгкорн и королева&nbsp;Сутхида</p>

<p></p>
Фото: Andrew Matthews / Getty Images

Монаршая семья Таиланда: король Маха Вачиралонгкорн и королева Сутхида

Испанская королева Летиция выбрала серьги из королевского собрания: в 1906 году эта пара стала подарком принцессе Виктории Евгении Баттанбергской, прабабушке Филиппа VI, по случаю ее свадьбы с королем Альфонсо XIII. Кронпринцесса Мэри Датская надела брошь из бирюзы с бриллиантами — подарок от свекрови, королевы Дании Маргрете II. А королева Бельгии Матильда сделала выбор в пользу антикварной броши начала 1900-х годов из платины и бриллиантов — почти десять лет назад украшение продавалось на торгах Drouot.

<p>Король Испании Филипп и королева Летиция</p>
Фото: Dylan Martinez / Reuters

Король Испании Филипп и королева Летиция

<p>Кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри</p>
Фото: Andrew Milligan / Getty Images

Кронпринц Дании Фредерик и кронпринцесса Мэри

<p>Питер Филлипс, Майк Тиндалл и Зара Тиндалл (слева направо)</p>
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Питер Филлипс, Майк Тиндалл и Зара Тиндалл (слева направо)

Дочь принцессы Анны Зара Тиндалл тоже распотрошила семейные архивы: в пару к серьгам австралийского бренда Calleija она выбрала брошь в виде банта с длинными кистями из коллекции своей матери. Та получила его в качестве свадебного подарка в 1973 году от своего старшего брата, нынешнего короля Карла III.

Поделиться