Умер Валентин Юдашкин. Ему было 59 лет

. В 2021 году модельер рассказал, что с 2016-го борется с раком пищевода
Обновлено 02 мая 2023, 11:32
Анатолий Ломохов / Global Look Press
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press

Умер модельер Валентин Юдашкин, со ссылкой на его супругу сообщил «Первый канал». Юдашкину было 59 лет.

В 2021 году модельер рассказал, что с 2016-го борется с раком пищевода. «В начале был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро, они распространились примерно за год», — говорил Юдашкин в интервью «АиФ».

Юдашкин родился 14 октября 1963 года в подмосковном Одинцово, в 1986-м окончил Московский индустриальный техникум.

Анатолий Ломохов / Global Look Press
Фото: Анатолий Ломохов / Global Look Press

В 1991 году модельер представил в Париже первую коллекцию из 150 моделей. В 1990-х он также создавал костюмы для олимпийской сборной России и для мужской и женской футбольных сборных страны.

В 2008-м Юдашкин участвовал в разработке образцов формы для российских военных. Эта форма привела к ряду скандалов. Как сообщали «Вести», в Кемеровской области тогда госпитализировали более 150 солдат. Южно-сибирский правозащитный центр заявлял, что военные получили переохлаждение из-за нового обмундирования.

Впоследствии Минобороны решило отказаться от этой формы. Сам модельер заявил, что на самом деле не имел к ней отношения. «Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами «Дольчи и Габаны», сами все придумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество», — говорил он в интервью «Известиям».

По словам модельера, его первоначальный проект исказили: в нем заменили ткани, фурнитуру и теплоудерживающие материалы. «Это, знаете, как если бы вы хотели куртку известной марки, а вам дают с китайского рынка — типа все то же самое», — заявил Юдашкин. Он добавил, что его команда «не получила от этого проекта ни копейки», все средства «напрямую были перечислены фабрикам, которые шили опытные образцы».

В 2010 году Юдашкин провел несколько выпусков программы «Модный приговор». В феврале 2012 года был зарегистрирован как доверенное лицо президента Владимира Путина.

В марте 2022 года Юдашкин должен был провести дефиле в онлайн-формате в рамках Парижской недели моды, но его отстранили от мероприятия. Причиной стало то, что модельер никак не высказался о спецоперации на Украине, заявил глава Федерации высокой моды Ральф Толедано.

Юдашкин имеет звания заслуженного деятеля искусств и народного художника России. Был награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В конце прошлой недели на 86-м году жизни умер модельер Вячеслав Зайцев. У него была язва желудка, которая спровоцировала внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте, сообщили источники «Известий». Как пишет издание, модельер умер в реанимации через несколько часов после госпитализации. Президент Владимир Путин выразил соболезнования его близким.

Поделиться