Деревянную скульптуру Христа XVIII века обнаружили в Белоруссии

. Ученые заявили, что святыня «чудом сохранилась» до наших дней

Деревянную скульптуру XVIII века с изображением распятого Христа нашли в Белоруссии

Обновлено 25 апреля 2023, 11:25
Евразия. НОВОСТИ / YouTube
Фото: Евразия. НОВОСТИ / YouTube

Старинную деревянную скульптуру распятого Христа обнаружили во время реставрации часовни храма Святого Архангела Михаила в Белоруссии. Возраст древней находки — более 250 лет. Об этом сообщает «МИР 24».

Реставраторы исследовали скульптуру и пришли к выводу, что она была изготовлена из груши в XVII веке. При этом пока эксперты не могут точно назвать, где именно была сделана работа. Предположительно, это Италия или Пруссия.

Евразия. НОВОСТИ / YouTube
Фото: Евразия. НОВОСТИ / YouTube

«Эта скульптура, распятие, чудом сохранилась в Новогрудском районе в деревне Несутычи. Там часовня была полуразрушенная. Слава Богу, полностью сохранилась скульптура Иисуса, распятого на кресте», — рассказал настоятель храма Святого Архангела Михаила Юрий Жегарин.

На сегодняшний день святыня находится в Гродненской области, в костеле Святого Михаила Архангела в Новогрудке. После того как реставрационные работы в часовне закончатся, скульптуру вернут туда.

Незадолго до этого нидерландско-итальянская группа археологов обнаружила в Египте несколько древнейших святынь с различными надписями и изображением древнеегипетских божеств. Там же была найдена хорошо сохранившаяся гробница возрастом около 3 тыс. лет.

Поделиться