Бьорк предстала в необычном образе в новом психоделическом клипе

. Певица выпустила ролик на песню Fossora из первого за пять лет альбома

Бьорк предстала в необычном образе в новом психоделическом клипе на песню Fossora

Обновлено 31 марта 2023, 16:26
Bjork / YouTube
Фото: Bjork / YouTube

Исландская певица Бьорк выпустила клип на песню Fossora из ее одноименного и первого за пять лет альбома, релиз которого состоялся в октябре 2022 года.

Необычное название композиции придумала сама исполнительница. Она лишь использовала женскую форму латинского слова «землекоп» — fossore, т.е. «та, которая копается в земле».

Оригинальное наименование трека дополняет необычный психоделический видеоролик. В нем Бьорк поет и танцует на фоне бас-кларнетистов Murmuri в причудливых костюмах, похожих на наряды из «Алисы в Стране чудес». На фоне мелькают кадры спор растений, представителей дикой флоры. В самом конце клипа можно увидеть диджея Kasimyn, участника танцевального дуэта Gabber Modus Operandi.

Обложка видео
Bjork / YouTube

Сама певица выступила режиссером клипа наряду с видеомейкером Viðar Logi. В создании ролика также принимали участие сотрудники креативных агентств M/M (Paris) и Futuredeluxe.

Свой первый за пять лет альбом под названием Fossora Бьорк выпустила в октябре прошлого года. На десятую студийную пластинку попали 13 композиций, в том числе Atopos, Ancestress и Ovule, а также треки Mycelia, Victimhood, Frefall, Fungal City и Sorrowful Soil. Певица посвятила пластинку матери, экоактивистке Хильдур Хауксдоттир, которая умерла в 2018 году. Потеря отражена особенно ярко в треках Sorrowful Soil и Ancestress.

Поделиться