Восьмилетний мальчик покорил за четыре года более 200 вершин Британии

. В общей сложности Чарли Батам преодолел высоту более 70 тыс. м

Восьмилетний мальчик из Британии покорил за четыре года более 200 вершин высотой 70 тыс. м

Обновлено 29 марта 2023, 12:33
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Восьмилетний альпинист Чарли Батам покорил более 200 различных гор по всей Великобритании менее чем за четыре года. В общей сложности мальчик преодолел высоту более 70 тыс. м — это эквивалентно восьмикратному восхождению на Эверест, высочайшую вершину на Земле. Об этом сообщает Mirror.

Школьник начал увлекаться альпинизмом, когда ему было всего пять лет, в этом возрасте он впервые просил своих родителей подняться на вершину горы.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

С тех пор мальчик успел покорить несколько самых высоких вершин Великобритании, в том числе Скафелл-Пайк (979 м) в Озерном крае в Англии, Юр-Виддфа (1085 м) в Северном Уэльсе и Бен-Невис (около 1345 м) в шотландских Грампиансах. Совсем недавно юный альпинист вместе с 54-летним отцом Полом Батемом также поднялся на холм Хром-Хилл в Дербишире.

«Мне нравится заниматься этим, чтобы исследовать вершины. И еще мне нравится наблюдать за разными дикими животными, которых мы не смогли бы увидеть дома», — поделился Чарли Батам.

Незадолго до этого российские путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности полета на воздушном шаре. Они преодолели расстояние в 2540 км — это на 174 км больше мирового рекорда 1994 года, принадлежащего японскому пилоту Мичио Канде. Максимальная высота полета составила 5820 м, максимальная скорость — 109 км/ч.

Поделиться