Как записать ребенка в 1-й класс. Документы и пошаговая инструкция

. Прием заявлений начинается 1 апреля
Обновлено 15 марта 2024, 10:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

1 апреля начинается прием заявлений в школу. Рассказываем, как быстро записать ребенка в первый класс.

Когда записывать ребенка в школу в 2024 году

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Прием заявлений в школу проходит в две волны. С 1 апреля по 30 июня рассматривают заявки на детей, которые поступают по месту прописки или временной регистрации или претендуют на льготы. Заявку можно заполнить уже сейчас на портале Госуслуги, она сохраняется как черновик. Сервис пришлет напоминание, что пора ее отправить, когда начнется прием. Проверить наличие льготы можно на сайте Минпросвещения. Вторая волна проходит с 6 июля по 5 сентября, отправить заявку можно в любую школу.

Как записать ребенка в школу

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Заявление на зачисление ребенка в школу можно отправить дистанционно или принести лично. Обо всех вариантах лучше уточнять в конкретном учебном заведении.

Куда обратиться

  • Госуслуги;
  • МФЦ;
  • на портале mos.ru для жителей Москвы;
  • сайты региональных органов образования;
  • школа (написать заявление на месте, послать его по почте с уведомлением о вручении или отправить файл на электронный адрес).

Документы для записи ребенка в школу

  • паспорт одного из родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ о регистрации родителя и ребенка.

Если у семьи есть льготы, понадобится также предоставить подтверждающие документы. После зачисления все оригиналы надо будет принести в школу. С 30 августа 2023 года Минпросвещения своим приказом расширило перечень граждан, претендующих на внеочередное зачисление в школу. Изменения коснулись детей военных и служащих Росгвардии.

Иностранцы и лица без гражданства также могут претендовать на обучение ребенка в российской школе. Для этого необходимо подготовить все те же документы на русском языке или вместе с заверенным переводом.

Узнать прикреплен ли дом к выбранной школе можно на сайте конкретной образовательной организации. По закону учебное заведение публикует эту информацию не позднее 26 марта.

Официальное зачисление на первом этапе, с подачей документов с 1 апреля по 30 июня, произойдет не раньше 3 июля, когда школа издаст соответствующий приказ. При подаче заявления во вторую волну — с 6 июля по 5 сентября — результат сообщат через три рабочих дня.

Можно ли записать ребенка в школу без прописки

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Родители имеют право выбрать для ребенка любую российскую школу, вне зависимости от того, где они проживают или прописаны. Однако существует приказ Минобрнауки от 22.01.2014 года № 32, по которому сначала в образовательное учреждение зачисляют детей, у которых есть прописка в том районе, где располагается школа, или льготы.

Запись в школу не по прописке открывается 6 июля. Если свободных мест в первых классах не останется, поступить в выбранную школу не получится, и родителям предложат другой вариант. На портале Госуслуги можно выбрать до трех школ и тем самым увеличить шансы попасть в одно из тех учебных учреждений, которые больше всего подходят семье.

Важно: информацию о наличии свободных мест после первой волны зачисления школы должны опубликовать до 5 июля.

Как записать ребенка в школу через Госуслуги: инструкция

www.gosuslugi.ru
Фото: www.gosuslugi.ru
  1. Открыть портал Госуслуги.
  2. Зайти в категории услуг в раздел «Образование».
  3. Выбрать «Запись в образовательное учреждение».
  4. Перейти на запись в школу и выбрать вариант «Запись в первый класс».
  5. Открыть форму заявления.
  6. Выбрать учебное заведение и заполнить заявление.
  7. После того как в личный кабинет на Госуслугах поступит приглашение из школы, предоставить оригиналы всех документов.
www.gosuslugi.ru
Фото: www.gosuslugi.ru

Важно: сохраненный черновик еще не является заявлением. Необходимо не пропустить время начала приема заявлений и отправить черновик.

Поделиться
Авторы
Теги