«Без исключений». Принца Гарри могут выдворить из США из-за наркотиков

. В своих мемуарах принц признался в употреблении запрещенных веществ

Принца Гарри могут выдворить из США из-за признания в употреблении наркотиков

Обновлено 22 марта 2023, 15:23
WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Принца Гарри могут лишить вида на жительство в США из-за его признания в употреблении запрещенных веществ, предупредил эксперт по правовым вопросам и бывший федеральный прокурор Неама Рахмани. Он добавил, что закон действует для всех, в том числе персон «королевского происхождения, для которых исключений нет», пишет Daily Mail.

«Признание в употреблении наркотиков обычно является основанием для отказа в визе. Это означает, что принцу Гарри должны были отказать в визе или аннулировать ее, потому что он признался в употреблении кокаина, грибов и других наркотиков», — заявил Рахмани.

Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

Ранее в своих мемуарах «Запасной» принц Гарри признался, что пробовал ряд тяжелых наркотиков, изменяющих сознание, в том числе кокаин и галлюциногенные грибы. По его словам, это произошло после смерти матери, принцессы Дианы.

Согласно законам США от заявителя, которого подозревают в употреблении запрещенных веществ, могут потребовать ответить на дополнительные вопросы по истории болезни, а также пройти медицинское обследование. Цель — доказать, что потенциальный резидент не употребляет наркотики, еще до того, как тот окажется на территории США.

WPA Pool / Getty Images
Фото: WPA Pool / Getty Images

Подобные случаи уже были. Тогда знаменитостей, за которыми были замечены такие пристрастия, приглашали в посольство США в Лондоне для прохождения теста на наркотики. Так, в США на этом основании запрещен въезд британскрму рок-музыканту Питу Доэрти. В 2014 году в Америку не пустили шеф-повара и телеведущую Найджелу Лоусон после того, как она призналась в употреблении запрещенных веществ.

Презентация автобиографии «Запасной» принца Гарри состоялась 10 января. Мемуары установили рекорд по скорости продаж. В первый день продаж книга разошлась тиражом 1,4 млн копий в США, Канаде и Великобритании. На 407 страницах своих мемуаров принц Гарри рассказывает об опыте употребления запрещенных веществ, участии в вооруженном конфликте в Афганистане, а также драке со старшим братом Уильямом из-за Меган Маркл. Отдельное внимание он уделяет ссорам с отцом, рассказывает о гибели матери — принцессы Дианы, а также нелестно отзывается о мачехе — королеве-консорте Камилле.

Поделиться