Samsung ответила на обвинения в фотоподделке Луны

. Компания подтвердила использование ИИ для «улучшения деталей»

Samsung подтвердила использование ИИ для улучшения деталей на фотографиях Луны

Обновлено 16 марта 2023, 15:06
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Samsung подтвердила использование искусственного интеллекта для улучшения фото. Представители компании ответили на обвинения пользователей в «дорисовывании» деталей на кадрах. В статье, опубликованной на официальном сайте компании, разработчики объяснили, как Samsung Galaxy создает такие снимки.

Пользователь Reddit ранее раскритиковал создателей камеры Samsung Galaxy S23 Ultra. Блогер под ником ibreakphotos провел эксперимент. Он скачал четкое изображение Луны, а затем размыл его с помощью фоторедактора. Таким образом все детали исчезли. Пользователь сделал снимок экрана на Galaxy S23 Ultra. У смартфона, по его словам, получился детализированный снимок. Блогер отметил, что это невозможно, поскольку все детали спутника Земли были размыты.

Разработчики Samsung подтвердили, что смартфоны Galaxy поддерживают функцию «Оптимизация сцен». Она позволяет делать более качественные фотографии Луны. Когда включен оптимизатор сцены, тогда снижается яркость. Инструмент делает несколько кадров и улучшает детализацию, а для сравнения использует эталонное изображение высокого разрешения.

Также задействована в постобработке функция Super Resolution. Она использует многокадровую обработку, чтобы объединить более десяти снимков в один. Это уменьшает уровень шума и повышает четкость экспозиции. Super Resolution автоматически включается при 25-кратном увеличении и выше, объяснили в компании.

Задача другой функции — Zoom Lock — в том, чтобы снизить размытость фотографии. Кадр обрабатывается с использованием модели глубокого обучения. Разработчики создали ее на основе тысяч фотографий Луны, сделанных с Земли. Наконец, в финале система устраняет оставшиеся шумы и работает с текстурой. На этом этапе, как полагают аналитики издания The Verge, на снимке Луны появляются кратеры, пятна и другие детали.

В сентябре прошлого года Samsung представила прототип первого в мире раздвижного дисплея для персональных компьютеров. Это экспериментальный гаджет в виде планшета с 13-дюймовым дисплеем, который можно растянуть в горизонтальной плоскости, в результате чего диагональ монитора увеличится до 17 дюймов. Южнокорейская компания не раскрыла планов относительно перспектив производства подобного устройства.

Поделиться