Google интегрирует функции ИИ в почту и сервисы. Критикам это не нравится

. Эксперты считают, что это приведет к снижению качества работы

Google представила функции искусственного интеллекта для «Почты» и «Документов»

Обновлено 15 марта 2023, 12:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Google пытается догнать компанию OpenAI, которая с момента выпуска своего продукта ChatGPT всколыхнула индустрию генеративного ИИ. После создания разговорного бота, Bard AI, компания Google объявила о новом подходе, сообщает Gizmochina.

Теперь разработчики компании хотят встроить ИИ во все свои продукты, в числе которых Gmail и «Документы». Эти функции позволят пользователям составлять, отвечать, резюмировать, расставлять приоритеты в электронной почте, вычитывать, писать и переписывать текстовые документы, а также автоматически генерировать изображения.

Первый пакет приложений с ИИ заработает сначала среди англоязычных пользователей в США уже к концу марта. В ближайшем будущем обещают обновления для других языков и регионов.

Однако критики этого решения высказывают свои опасения. По их мнению, чрезмерная зависимость от искусственного интеллекта может привести к снижению качества работы. Пользователи станут слишком зависимы от контента, созданного искусственным интеллектом, объясняют эксперты. Другие утверждают, что «принципы ИИ» компании пока недостаточно развиты для обеспечения этичного и ответственного использования ИИ.

Ранее ChatGPT прошел собеседование в Google на должность младшего инженера-программиста уровня L3. Обычно зарплата такого специалиста составляет $180 тыс. в год (или $15 тыс. в месяц). Оказалось, что Google тестировала таким образом чат-боты с искусственным интеллектом. Особенно разработчиков удивила способность ChatGPT отвечать на технические вопросы собеседования по кодированию.

Поделиться