Яна Рудковская высказалась против нейросетей из-за искажения возраста

. Телеведущая уверена, что не нужно бояться старости

48-летняя Яна Рудковская выступила против нейросетей из-за искажения возраста

Обновлено 23 января 2024, 06:03
Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

Музыкальный продюсер Яна Рудковская негативно высказалась в своем телеграм-канале об эйджизме и раскритиковала нейросети, которые генерируют новые изображения на основе фотографий пользователей.

Телеведущая заявила, что приложения искажают внешность возрастных людей и автоматически превращают их всех в «молодых и милых», как будто заставляя скрывать свой настоящий возраст. По мнению Рудковской, такие приложения «отображают запросы общества, которое как будто отказывает женщине в праве быть немолодой и немилой».

В качестве примера телеведущая привела 57-летнюю топ-модель Паулину Поризкову, которая поделилась серией изображений, отредактированных в приложении Lensa, и тоже раскритиковала их. «Ожидаемо, много портретов, где ИИ ее омолодил. Также много фотографий, где ИИ сделал ее милой, доброй американской красоткой с американской белоснежной улыбкой», — обратила внимание Рудковская.

В то же время она выразила поддержку Поризковой, которая уже много лет открыто говорит о своем возрасте и выступает против попыток скрыть его. «Женщины, которые выглядят на свой возраст, любят свои морщины и живую мимику, прекрасны. Делать вид, что ты не стареешь, — это абсурд!» — уверена сама Поризкова.

Незадолго до этого Рудковская также отреагировала на одно из наиболее спорных нововведений в Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) — платную верификацию профилей: теперь каждый желающий сможет получить синюю галочку при оформлении подписки. Телеведущая пожаловалась, что теперь будет сложно определить реальный социальный статус пользователя.

Поделиться