В России резко вырос спрос на китайские смартфоны

. При этом линейка iPhone 14 стала самой популярной в преддверии 8 Марта

В России спрос на китайские бренды электроники вырос на 70%

Обновлено 15 марта 2023, 11:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

На российском рынке отметили рекордный рост спроса на китайские смартфоны. По итогам 2022 года на них пришлось порядка 70% штучных продаж, сообщили РБК Life в пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо». В число лидеров входят Xiaomi, Realme и Tecno.

Продолжают пользоваться спросом флагманы Apple и Samsung. На них специалисты зафиксировали заметный спрос за последнюю неделю. Линейка iPhone 14, по данным группы «М.Видео-Эльдорадо», стала одним из самых популярных подарков к 8 Марта.

При этом по итогам первых полутора месяцев года спрос все еще находится ниже уровня начала 2022 года, отметили эксперты. Однако заметен постепенный тренд на восстановление. На показатели продаж в оставшейся части первого квартала окажет влияние высокая база 2022 года, объяснили в группе.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на игроков рынка сообщил, что за первые восемь недель 2023 года продажи потребительской электроники в российских магазинах в среднем упали на 40% в денежном выражении. Бизнес-аналитик «F+ tech-Марвел» Артур Махлаюк в разговоре с изданием объяснил, что это связано с уходом с рынка прежних лидеров. Эксперт подтверждает укрепление китайскими брендами позиций на российском рынке.

«Например, за восьмую неделю 2023 года было продано более 26 тыс. устройств Oppo, тогда как за аналогичный период прошлого года — всего 7 тыс.», — добавил Махлаюк.

Другой эксперт, генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, считает, что российский рынок смартфонов в 2023 году не сможет вернуться к уровню 2021 года, когда было продано около 30 млн устройств. Ситуация мало изменится в течение ближайших двух лет, отмечает он. По прогнозу Кускова, в 2023 году будет продано около 26 млн смартфонов.

Ранее компания Apple приостановила гарантийное обслуживание компьютеров и ноутбуков iMac и MacBook, а также планшетов iPad в России. Причиной такого решения в техподдержке назвали дефицит деталей. 1 марта 2022 года Apple ввела ограничения для России. На территории страны перестал работать официальный интернет-магазин организации.

Поделиться