Мясо кальмара. Калорийность, польза для здоровья, советы по приготовлению

. Рассказывает нутрициолог

Нутрициолог Анжела Давидян рассказала о пользе и вреде мяса кальмара

Обновлено 20 февраля 2023, 13:07
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кальмары — это отличный способ разнообразить рацион морепродуктами. В них нет костей, а по содержанию полезных веществ они почти не уступают рыбе.

Кальмаров можно жарить, варить, тушить и даже есть сырыми в виде сашими. Это один из основных компонентов средиземноморской и восточноазиатской кухонь, а также многих диет, требующих ограничения углеводов и калорий. Помимо мяса кальмара, в пищу употребляют их чернила, щупальца и плавники. Разбираемся, в чем польза кальмаров и как правильно их готовить.

Факты о кальмаре

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кальмар — это головоногий моллюск, обитающий во всех океанах мира, в том числе в ледяных водах Антарктики. Его ближайшие родственники — устрицы, осьминоги и каракатицы. Всего существует несколько сотен видов кальмаров, включая глубоководных гигантов весом 450 кг и особей длиной до 15 м.

Для массового промысла интерес представляют небольшие по размерам виды. В зависимости от места вылова это могут быть командорские, перуанские, дальневосточные, аргентинские или европейские кальмары. Средняя длина тушки такого головоногого составляет до 50 см.

В пищу используют почти все части кальмара — туловище, щупальца, плавники и даже чернила (специальный защитный пигмент). Мясо имеет светло-кремовый оттенок, на вкус оно почти нейтральное. Большинство магазинных кальмаров заморожены. Тушки продают как в очищенном виде, так и нет. Последние имеют характерный красновато-коричневый оттенок.

Вот еще несколько интересных фактов о кальмарах [1]:

  • по большей части кальмары питаются рыбой, но сильный голод вынуждает некоторых поедать своих сородичей;
  • у глубоководных кальмаров сквозь кожу видны биолюминесцентные органы;
  • это одни из немногих животных, у которых несколько сердец, а именно три.

Калорийность мяса кальмара

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Кальмар — это низкокалорийный продукт с высоким содержанием белка. В 100 г сырого мяса кальмара содержится [2]:

  • 92 ккал;
  • 16 г белка;
  • 1 г жира;
  • 3 г углеводов.

Мясо кальмара также содержит витамины группы В, селен, калий и омега-3 жирные кислоты, говорит нутрициолог Анжела Давидян. Так, в 100-граммовой порции находится почти половина суточной нормы витамина В12, который участвует в кроветворении и необходим для слаженной работы нервной системы.

Анжела ДавидянАнжела Давидяннутрициолог

«Безусловно, кальмар должен присутствовать в рационе людей, заботящихся о своем здоровье и фигуре. Тем не менее слишком часто употреблять его не стоит. Достаточно одного-двух раз в неделю. Во-первых, чем больше разных продуктов мы едим в течение недели, тем лучше. Во-вторых, в кальмаре содержится холестерин. Несмотря на то что основной его синтез приходится на печень, слишком налегать на холестеринсодержащие продукты не стоит».

Польза мяса кальмара для здоровья человека

Pexels
Фото: Pexels

Чтобы извлечь из кальмара максимальную пользу, стоит выбирать щадящие методы готовки, такие как запекание, тушение и варка, советует нутрициолог. Лучше всего сочетать его с овощами и зеленью. При этом стоит избегать сушеных соленых продуктов и приготовленных в панировке во фритюре. Таким образом, если употреблять кальмаров правильно, они принесут немалую пользу для организма. Вот некоторых из них:

Для сердечно-сосудистой системы

Порция кальмаров весом 100 г обеспечивает до 300 мг калия, что составляет почти 10% суточной нормы [3], [4]. Он снижает артериальное давление, предотвращает инсульты, а также уменьшает риск заболевания сердца и сосудистой системы [5].

Для работы мозга

Кальмары являются хорошим диетическим источником холина [6]. Этот нутриент важен для памяти, настроения, мышечного контроля и других функций. Особенно в нем нуждаются мозг и нервная система. Холин также участвует в формировании мембран, окружающих клетки тела [7]. Витамин B12 в составе кальмара также важен для работы мозга и профилактики когнитивных нарушений. В частности, он помогает расщеплять особые белки, высокий уровень которых связан с повышенным риском болезни Альцгеймера и слабоумия [8].

Для борьбы с окислительным стрессом

Кальмары содержат селен. В организме человека он активирует различные функции, которые улучшают иммунный ответ и защищают клетки от старения [9]. Кроме того, этот минерал улучшает здоровье волос, ногтей и поддерживает щитовидную железу [10].

Для поддержания уровня омега-3

Кальмары — это источник незаменимых омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). Например, есть исследования, что они способны понижать количество «плохого» холестерина и триглицеридов в крови [11]. Также есть данные, что добавки с ПНЖК омега-3 помогают облегчить симптомы ревматоидного артрита [12].

Польза чернил кальмара

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как и осьминоги, кальмары выделяют темное чернильное вещество, чтобы ловить добычу и защищаться от хищников. Эти чернила веками использовались для письма, в традиционной медицине, искусстве, косметике и пище.

Чернила кальмара содержат много полезных соединений, в том числе меланин (отвечает за темный цвет), полисахариды, а также аминокислоты. Существуют исследования, доказывающие их антимикробные и противовоспалительные свойства [13].

Сегодня чернила кальмара применяют в качестве пищевой добавки [14]. Они придают еде не только мягкий соленый вкус, но и эффектный чернильный оттенок. Их добавляют в разные блюда, чаще это рис, спагетти, ризотто. Чернила также используют в качестве красителя для выпечки.

Как приготовить кальмара

Pexels
Фото: Pexels

Первое, что нужно сделать, — это хорошо промыть кальмара в воде. При разделке, если вы купили его целиком, следите за тем, чтобы не задеть чернильный мешок. Аккуратно отделите его от тушки. Зачистив верхнюю часть, выверните кальмара наружу и проделайте то же самое с внутренней стороны. Не забудьте снять тонкую прозрачную пленку.

Кальмар готовится очень быстро, ему хватает достижения 110 °С, говорит Сергей Леонов, шеф-повар, основатель онлайн-академии здорового питания «ЗОЖигай», автор мастер-классов по anti-age кухне. При варке достаточно подержать в воде мясо после закипания одну-две минуты. При тушении — пять минут.

Кальмаров можно мариновать солью и перцем непосредственно перед жаркой или после. «Сначала обжариваем его на гриле и далее подготавливаем маринад: топленое масло, чеснок, перец чили, соль и перец. После приготовления поливаем этим маслом кальмара», — советует повар.

Сергей ЛеоновСергей Леоновшеф-повар, основатель онлайн-академии здорового питания «ЗОЖигай», автор мастер-классов по anti-age кухне

«Кальмар в целом неприхотливый продукт, но самое главное — это не переготовить его. 100–110 °С — температура самого кальмара при приготовлении, когда он уже готов. Обжаривают кальмара не более двух минут с каждой стороны. Далее его структура становится резиновой, сухой или жесткой. Подавать готовое мясо можно с овощами или как отдельное блюдо».

Кальмары: вред для здоровья

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как и многие морепродукты, кальмар может вызывать аллергию [15]. Его не рекомендуется употреблять в пищу кормящим матерям и детям до трех лет, говорит нутрициолог Анжела Давидян. Кроме того, по ее совету, воздержаться от этого блюда следует людям с обострением подагры, так как в моллюске содержится большое количество пуринов. В остальных случаях, по совету нутрициолога, умеренные порции кальмара вреда не причинят.

Кроме того, употребление кальмаров, как и других морепродуктов, связано с риском пищевого отравления. Чтобы избежать этого, важно соблюдать некоторые правила [16]:

  • Используйте в пищу свежих кальмаров. Готовьте и съедайте их сразу либо отправляйте в заморозку на хранение.
  • Покупайте в проверенных местах. Будь то супермаркет или рыбный магазин, убедитесь, что там не продают испорченную рыбу. Тушка кальмара должна быть ровной текстуры, упругой, цвет — светло-кремовый.
  • Соблюдайте гигиену. Мойте руки, разделочные доски, посуду, столовые приборы и столешницы с мылом и теплой водой после контакта с любой сырой пищей.
Поделиться
Авторы
Теги