3 февраля. Что можно и чего нельзя делать в этот день

. Не одалживаем соль и следим за зайцами
Обновлено 03 февраля 2023, 06:22
Shutterstock
Фото: Shutterstock

3 февраля православные христиане вспоминают житие преподобного Максима Грека. Святой жил в конце XV — начале XVI века. Он постигал учения в европейских странах и знал несколько языков. Затем преподобный Максим отправился в Грецию и принял монашество на Афоне. В то время князь московский Василий III решил разобраться в архиве своей матери Софьи Палеолог, происходившей из византийской династии. Для этой работы константинопольский патриарх отправил в Москву преподобного Максима. Помимо работы с архивом, он переводил богослужебные книги. Святой обвинил князя в том, что тот хотел расторгнуть брак со своей женой, потому что она не могла родить наследника. За это преподобного заперли в темнице на шесть лет, а затем отправили в Тверь. За несколько лет до кончины Максима Грека ему дозволили поселиться в Троице-Сергиевой лавре. До самой смерти он продолжал свои труды: занимался переводом Псалтыря с греческого языка.

3 февраля в народе называли Максимовым днем.

Традиции и приметы на 3 февраля

Народные приметы:

  • Ясная погода предвещала приближающиеся морозы и раннюю теплую весну.
  • На небе виден яркий месяц — ждать урожайного года.
  • Если зайцы выбежали из леса в поле — будет снег.

На Максимов день супруги выходили во двор, брались за руки и стряхивали снег с какого-нибудь дерева. Считалось, что такое действие принесет благополучие и достаток в семью.

Что можно делать 3 февраля

Хозяйки могут приготовить пирог (с мясом, рыбой, грибами и т. д.) и раздать по кусочку каждому члену семьи, чтобы их год был богатым.

Добрые дела, совершенные в Максимов день, вернутся к человеку сторицей. Поэтому нельзя отказывать в помощи.

Люди в этот день принимали гостей и угощали их.

Чего нельзя делать 3 февраля

Желая избежать неудачи, наши предки придумывали разные запреты. Далее приведены примеры таких табу. Нельзя:

  • ссориться;
  • пришивать пуговицы;
  • смеяться над чужими неудачами;
  • отказывать в помощи;
  • одалживать соль;
  • сплетничать.

Кто родился 3 февраля

Певица Вера Брежнева празднует свой 41-й день рождения. Бывшая участница группы «ВИА Гра» достигла успехов не только в музыкальной индустрии. Она основала бренд косметики VERA Beauty, а с 2014 года была назначена послом доброй воли ЮНЭЙДС.

3 февраля 1809 года родился Феликс Мендельсон — немецкий композитор, автор свадебного марша.

Российской киноактрисе Диане Пожарской 3 февраля исполняется 31 год. Она наиболее известна по роли Даши в сериале «Отель «Элеон» и фильме «Отель Белград».

Поделиться
Авторы
Теги