«Терапия». Действительно смешной сериал о психологе с Харрисоном Фордом

. Стоит ли смотреть новое шоу от создателей «Теда Лассо» и «Клиники»

Вышел комедийный сериал «Терапия» с Харрисоном Фордом

Обновлено 07 февраля 2023, 07:37
Кадр из сериала «Мозгоправство»
Фото: Apple TV+

Кадр из сериала «Мозгоправство»

На платформе Apple TV+ состоялась премьера сериала «Терапия», или «Мозгоправство» (в оригинале — Shrinking), от сценаристов «Теда Лассо». Главный герой — психолог, переживающий смерть жены и на фоне горя меняющий подход к работе с пациентами. Кинокритик, редактор «Кинопоиска» и автор телеграм-канала «Комендант кинокрепости» Тимур Алиев разбирается, как в сериале личное перемешивается с профессиональным, порождая необычный эмоциональный коктейль драмеди, и насколько такой сюжет возможен в реальном мире.

О чем сериал

Джимми (Джейсон Сигел) — психолог Центра когнитивной и бихевиоральной терапии. Каждый день к нему приходят люди с самыми разными запросами. Только у Джимми в последнее время проблемы с эмпатией и профессиональной этикой — он то кричит на пациентов, то с трудом скрывает зевоту. Или может явиться на работу не совсем трезвым.

Обложка видео
Apple TV+/ Youtube

Трейлер сериала «Мозгоправство»

Это последствия личной трагедии: некоторое время назад жена Джимми погибла в аварии, он воспитывает дочь — точную копию матери — Элис (Лукита Максвелл, «Поколение», «Просто нет слов») в глубоко подавленном состоянии. Настолько, что они почти не общаются, и девочке приходится переживать травму самостоятельно.

На фоне своих переживаний Джимми невольно меняет подход к работе с клиентами, стараясь по возможности скрывать новые методики от коллег. Но все тайное становится явным — клубок проблем нарастает, а пути их разрешения один за другим обрываются, требуя новых.

Кто снял и снялся

Чтобы устроить «Мозгоправство», шоураннеры Бретт Голдстин (сыграл Роя Кента в «Теде Лассо» и будет Геркулесом в киновселенной Marvel) и Билл Лоуренс (один из создателей культовой «Клиники») объединились вместе с Джейсоном Сигелом (Маршалл из «Как я встретил вашу маму»).

После ситкома про маму Сигел снимался в небольших проектах для Netflix «Еретик» и «Внезапная удача», а в драме «Друзья навсегда» от Брэда Ингелсби, который придумал «Мэйр из Исттауна» с Кейт Уинслет, впервые примерил образ психолога. Но в «Мозгоправстве» его персонаж, терапевт, совсем не героический и отважный, а наоборот. Депрессивным, впрочем, Джимми был не всегда, это подтверждает его окружение — дочь Элис и соседка Лиз (Криста Миллер — «Клиника», «Город хищниц»), которая берет на себя заботу о девочке.

Коллеги Джимми — Пол (Харрисон Форд) и Гэби (Джессика Уильямс) — разыгрывают роли доброго и злого полицейских, когда дела у героя начинают идти все хуже и ставят под угрозу репутацию центра.

Кадр из сериала «Мозгоправство»
Фото: Apple TV+

Кадр из сериала «Мозгоправство»

Как это выглядит

Драматично, смешно, увлекательно и даже познавательно. В первых двух эпизодах соблюден баланс между личными переживаниями персонажа, которые он старательно от всех прячет, и запросами клиентов, над которыми он, как профессионал, пытается работать, но из-за недостатка ресурса раздражается или иронизирует.

В сериале быстро обозначают главные сюжетные крючки сезона, который завершится в марте. Они касаются не только психолога, превратившегося по сути в «сапожника без сапог». Трудности, с которыми можно идти к психотерапевту, есть у каждого второго персонажа — начиная от Пола (коллега Джимми держится в центре особняком, умалчивая о своих отношениях с женой и дочерью), заканчивая Лиз (доброжелательная соседка не может смириться с тем, что сыновья с ней не живут, и присмотр за Элис — это попытка заполнить внутреннюю пустоту).

Кадр из сериала «Мозгоправство»
Фото: Apple TV+

Кадр из сериала «Мозгоправство»

Сериал зовется «Мозгоправство», но глубины работы психотерапевтов тут нет (как собственно и футбола — в «Теде Лассо»). Это развлекательное шоу, которое блуждает в дебрях личностных неурядиц, изредка и аккуратно подшучивая над стереотипами в отношениях психолога и клиента. Сериал придерживается настроения «Теда Лассо», только, пожалуй, переизбытка доброты и любви ко всему миру, какую источал Джейсон Судейкис, в нем не наблюдается.

Примечательно, что Джимми, Пол и Гэби работают на стыке двух направлений психологической науки — когнитивистики и бихевиоризма. Если когнитивисты утверждают, что психология базируется на человеческом мышлении, то бихевиористы считают, что в центре всего стоит поведение. Понаблюдать за этим «стыком» будет интересно — в психологии взятые на вооружение героями направления не то чтобы часто пересекаются.

Что было бы в реальности

Это не единственное, что в «Мозгоправстве» не совсем вяжется с реальной психологической практикой. Во-первых, сюжет завязан на фантастическом прецеденте — психолог возвращается к клиентам, не разобравшись с личной утратой и не пережив горе. Во-вторых, никто из коллег героя не замечает нарушения этического кодекса (в виде вторжения в личную жизнь клиента и решения проблем за него), за которое по американским законам специалиста могут отстранить от работы на определенный срок или вовсе аннулировать лицензию на практику.

Кадр из сериала «Мозгоправство»
Фото: Apple TV+

Кадр из сериала «Мозгоправство»

По всем правилам (которые пошли бы вразрез с драматургией и сделали сериал невозможным) перед возвращением на работу Джимми должен был пройти собеседование с квалификационной психологической комиссией штата, в котором он осуществляет свою деятельность. Только после ее положительного решения психолога допускают к клиентам — либо полностью, либо под надзором старшего коллеги. Найдется ли в сериале отражение вышеописанных практик, покажут следующие эпизоды.

Поделиться
Авторы
Теги